Daily News

Жители Петрозаводска просят губернатора разобраться с подрядчиком, который изуродовал их парк

фото: vk.com/tos_solomennoe

Как мы недавно писали, практически все программы по облагораживанию парков и скверов в Карелии были провалены и работы не сданы в срок. Но если где-то территорию просто не довели до ума, в Соломенском парке всё лишь на начальном этапе, а уже осень... По словам инициативной группы, к голосованию за парк привлекли практически каждого жителя района, убеждая их в том, что проект реален и не является фантазией или обманом. А что по итогу?

Мы победили, заняли первое место с огромным отрывом от других более многочисленных районов города. Подрядчик из Санкт-Петербурга ООО «ЕВРОМОДУЛЬ» во главе с Горбачёвым Николаем Сергеевичем уже с самого начала нас насторожил, когда только с третьего раза приехал на знакомство с объектом, предварительно получив штраф от администрации Петрозаводска, — пишут возмущенные жители Соломенного в Сети. — С горем пополам началась работа по парку.

Инициативная группа помогала подрядчику как могла: с демонтажем плит и их дальнейшим сохранением для нужд района, помогли быстро договориться о переносе гаража местного жителя, который мешал реализации проекта, находились в постоянном взаимодействии с городской администрацией (был создан рабочий чат, где оперативно решались все вопросы) и отчитывались перед жителями за каждый шаг реализации проекта.

Взяв четыре парка (Соломенский, парк в СКЗ, Приозерный и Зарецкий), подрядчик, по мнению горожан, явно не справлялся, так как сроки срывались на всех проектах уже в начале августа. Уже тогда стало понятно, что парк в таком темпе сдадут максимум в октябре. Затем работы вообще встали, якобы серьезно заболел прораб.

Мы долго ждали замены, но ее так и не произошло. Уже середина октября, а работы не ведутся в парке с начала сентября, — говорится в открытом письме губернатору Карелии. — Подрядчиком была осуществлена только подготовка территории к обустройству и недоделанными являются следующие вещи: дорожки из брусчатки, освещение, урны, скамейки, спортивная площадка для баскетбола/волейбола и занятий ОФП, а также благоустройство современной контейнерной площадки закрытого типа. Работу по сути бросили на 20%, а нас оставили с полностью нарушенной инфраструктурой еще советского наследия парка (благо мы не дали так просто выбросить плиты и вторично их используем в других частях района).

Инициативная группа попросила Артура Олеговича, дабы не терять доверие жителей к власти всех уровне, инициировать следующее:

  1. Привлечь недобросовестных подрядчиков к ответственности, закрыв им в дальнейшем доступ ко всем карельским строительным проектам (нам таких строителей не надо).
  2. Обязать подрядчиков возместить ущерб, нанесенный имуществу, и максимально возможный вред, причиненный гражданам города Петрозаводска.
  3. Предусмотреть дальнейшее благоустройство парковых территорий города, пострадавших в ходе вредительской деятельности подрядных организаций.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram