Жители Петрозаводска заплатили за интернет-покупки, но так и не дождались заказов


Мошенничество в сфере онлайн-продаж набирает обороты, а распознать обман всё сложнее. В последнее время несколько жителей Петрозаводска обратились в полицию с заявлением о фальшивых продавцах.
Одна из жертв решила приобрести садовую мебель. Женщина нашла подходящий вариант, списалась с продавцом и перевела 20 тысяч рублей, после чего продавец исчез вместе с деньгами, а мебель покупательница так и не получила.
Другая жительница Петрозаводска, пенсионерка, хотела купить инвалидную каталку, для чего связалась с фирмой, реализующей электротранспорт. «Менеджеры» компании уверили клиентку, что заказ отправится к ней в Петрозаводск сразу же после поступления оплаты, и даже выслали трек-номер для отслеживания почтового отправления. Однако после перевода всей суммы — 37 900 рублей — обманщики также испарились и на связь более не вышли.
Еще один житель Петрозаводска решил оборудовать баню новой печкой и присмотрел подходящую в Интернете. В результате переговоров с «продавцом» мужчина перевел ему 82 тысячи рублей, и на этом связь с автором объявления оборвалась навсегда. Надо ли говорить, что и печку заказчик не получил.
Все три жертвы мошенников обратились с заявлением в полицию. Они утверждают, что при совершении сделок они не распознали подвоха, хотя не раз слышали о подобных мошенничествах.
Интернет-покупки — популярная мошенническая схема: вот еще несколько случаев.