Daily News

Жители поселка в Карелии добились медпомощи после трагедии в «скорой»

Кадр из видео vk.com

После смерти пациента в поселке Тиурула появится мобильный передвижной медицинский комплекс. Медики будут приезжать в посёлок еженедельно. Об этом заявил главный врач Сортавальской больницы.

Напомним, жители поселка Тиурула Лахденпохского района в отчаянии: фельдшерско-акушерский пункт не работает с июля прошлого года. 113 местных человек, не считая туристов и дачников, остались без необходимой медицинской помощи.

Год в Тиуруле начался с трагедии: онкобольной 72-летний мужчина остался в «скорой» и умер. Его супруга узнала об этом, только когда заглянула в машину. Женщина утверждает, что из Сортавальской больницы, куда его привезли 3 января после приступа, мужа, похоже, отправили обратно без сопровождения до Лахденпохьи, где даже не заметили его смерти.

В Минздраве заявили, что пациент сам отказался от госпитализации. Дежурный врач также не смогла по телефону убедить в необходимости госпитализации его родственников. В Лахденпохью медики отвезли мужчину по собственной инициативе, пойдя навстречу тяжелобольному человеку с терминальной патологией легких — там его должны были забрать близкие.

После случившегося местные жители направили коллективное обращение во все региональные инстанции. В настоящее время возможен лишь только вариант выездного формата работы на передвижном комплексе, сообщает Народный фронт.

Главный врач Сортавальской больницы Александр Романов встретился с жителями поселка и пообещал, что в Тиурилу будет приезжать мобильный ФАП раз в неделю. Кроме того, руководство больницы планирует подыскать фельдшера на совмещение до строительства нового пункта.

Ранее медики отказали в помощи шестилетнему ребенку. Малыша посоветовали везти на лечение в Ленобласть, в Приозерск.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram