Жители России начали репетировать разговоры с начальством с помощью ИИ


Стало известно, что сегодня большинство россиян сначала обсуждают с нейросетью рабочую задачу и только потом обращаются к руководителю или отправляют важное сообщение. К такому выводу пришли аналитики hh.ru и девелопера Level Group по итогам опроса более двух тысяч российских соискателей.
Согласно исследованию, 65% пользователей используют ИИ как безопасный черновик перед тем, как показать результат коллегам или руководству. Из них 19% делают это регулярно, 23% — при подготовке важных сообщений или документов, еще 23% — лишь в отдельных случаях. Только 17% признались, что никогда не используют нейросети в работе таким образом.
ИИ помогает сотрудникам чувствовать себя увереннее и в повседневной коммуникации. Половина опрошенных (50%) рассказали, что сначала задают вопрос нейросети, чтобы убедиться в его корректности, а уже затем обращаются к коллегам или руководителю. Еще 15% признались, что благодаря этому стали чаще задавать вопросы, которые раньше стеснялись озвучивать.
Напомним, в Петрозаводске в среднем на 10 вакансий приходится по шесть соискателей.