Daily News

Жители Санкт-Петербурга скупают недвижимость в Карелии

дом
фото: Губерния Daily

В Карелии набирает популярность экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра. Это способ подачи и получения документов для регистрации недвижимости вне зависимости от места нахождения объекта (на территории России). Документы переводятся в электронный вид и направляются в территориальный орган.

— Таким образом, у граждан есть возможность совершать сделки с недвижимостью, расположенной в любом субъекте РФ, не выезжая за пределы региона. С 30 ноября 2020 года возможность подачи документов на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу реализована во всех офисах МФЦ Карелии, — сообщают в Росреестре Карелии.

За 10 месяцев 2021 года в офисы МФЦ республики было подано 1204 заявления на предоставление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу, что в два раза больше показателей прошлого года.

— Наибольший интерес для жителей республики представляет недвижимость, расположенная в Ленинградской области. Также значительно вырос интерес жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области к недвижимости в Карелии. В 2021 году сотрудниками Карельского Росреестра обработано 2083 заявления — в два раза больше, чем в прошлом году.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram