Daily News

Жители Суоярви пикетировали дом с текущей крышей

Жители Суоярви провели одиночные пикеты  возле дома № 35 по улице Ленина. Жильцы дома и просто неравнодушные граждане пытаются выяснить, почему после капремонта в здании начала течь крыша, а стены в  квартирах покрылись грибком. Кроме того, люди не верят, что столь сомнительные результаты на самом деле стоят 2,5 миллиона рублей — именно такая сумма была выделена на ремонт дома.

Подробнее об истории этого ремонта «Губернiя Daily» писала еще летом прошлого года. Дом  был построен 47 лет назад и недавно стал одним из немногих, которому повезло. Путем непростых переговоров и обращений в прокуратуру и суд удалось получить деньги для капитального  ремонта, и летом 2015-го началась работа. Правда, жители пятиэтажки считают, что вместе с ней у них начались большие проблемы.

Ремонт закончили к августу. А через два месяца — во время первого же сильного дождя — с потолков полилась вода. Причем не только у жителей последних этажей, местами заливало до третьего. А главное, этой напасти обитатели дома  до ремонта не знали. Жили в старом здании с плохой крышей, но с сухими потолками.

— Принимали крышу глава администрации Суоярви Роман Петров, адвокат муниципального образования Петр Полищук, Юлия Гиль — сотрудник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономист Людмила Ленчикова и  бывший прокурор, а сейчас председатель совета депутатов Сергей Потехин, — рассказывает Владимир Заваркин.

— Потехин сказал, что крыша отличная, — вспоминает оценку комиссии Валентина Михайлова.

На все жалобы из мэрии Суоярви приходит один и тот же ответ:

— В ходе неоднократного обследования и осмотра кровли и квартир 5-го этажа специалистами администрации каких-либо протечек кровли обнаружено не было.

А люди боятся, что от постоянной сырости скоро станут крошиться бетонные блоки и дом потихоньку начнет разваливаться. В одной из квартир второго подъезда крышу уже подпирает деревянная панель. Убрать ее отказались даже делавшие ремонт строители: побоялись, что рухнет крыша.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram