Daily News

Жительница Карелии оплатила покупку по QR-коду и лишилась десятков тысяч рублей

Фото: Губернiя Daily / иллюстративное

Жительница Карелии потеряла деньги, попытавшись сэкономить на запчастях. Она перевела деньги по QR-коду, но в итоге не получила ничего.

В соцсети жительница Кондопоги увидела рекламное объявление о продаже автозапчастей. Ей как раз нужна была деталь для автомобиля, поэтому женщина оставила заявку. Вскоре через мессенджер с ней связался представитель компании. Мужчина узнал точные характеристики автомобиля, чтобы якобы подобрать необходимый товар, а затем убедил клиентку, что будет выгодно оформить сделку сразу. Покупательница согласилась полностью оплатить запчасти и перевела более 46 тысяч рублей по QR-коду, который ей прислали. Продавец обещал, что запчасть доставит транспортная компания, однако в назначенный срок женщина ничего не получила. Позже выяснилось, что товар и вовсе не отправлялся. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в МВД Карелии.

В полиции напомнили, что слишком низкая стоимость товара или привлекательная скидка, оплата вперед, отсутствие гарантий, общение с продавцом через мессенджер —  это «красные флаги», которые могут указывать на уловки мошенников.

Напомним, жительница Карелии лишилась денег после звонка с маркетплейса.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram