Daily News

«Чувствую себя увереннее». Жительница Карелии получила «мужскую» специальность

Фото: Управление труда и занятости Республики Карелия / vk.com

Анна Минайлова из Петрозаводска прошла бесплатное обучение по программе «Слесарь по ремонту газового оборудования» в рамках нацпроекта «Кадры», теперь она работает в АО «Карелгаз».

— Курс превзошел все ожидания! Информация подана очень доступно, а практические задания помогли закрепить теорию. Чувствую себя увереннее в своей работе и уже планирую применить новые знания и навыки в работе, — поделилась Анна впечатлениями об обучении.

Как рассказали в республиканской службе занятости, всего за 2025 год 481 житель Карелии бесплатно сменил профессию или повысил квалификацию — 88% из них успешно трудоустроились или сохранили работу. Чаще всего они обучались профессиям водителя, швеи, электромонтера, слесаря, машиниста крана, а также судового повара.

В ближайшие семь лет Карелии  нужны будут более 42 тысяч квалифицированных работников, особенно в обрабатывающей промышленности, здравоохранении, образовании и торговле. Также жители Карелии могут обучиться основам предпринимательства и получить целевой грант на развитие предпринимательской деятельности, пишет РБК со ссылкой на республиканскую службу занятости.

Ранее стало известно, что в Петрозаводске не хватает 140 педагогов.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram