Жительница Карелии смогла доказать, что устроила аварию из-за большого сугроба


Жительница Кондопоги попала в аварию на перекрестке: ее признали виновной в ДТП и привлекли к ответственности. Однако водитель не согласилась с такими выводами полиции и пошла в суд.
В иске кондопожанка указала, что в аварию попала из-за снежного вала на обочине, который ограничивал видимость. За содержание дорог отвечала компания «Кондопожское ДРСУ». Экспертиза установила, что в аварии виновата не только автомобилистка, но и коммунальщики. На основании этого женщина просила взыскать с Кондопожского ДРСУ материальный ущерб, а также судебные расходы.
В суде удалось установить, что дорога не соответствовала требованием ГОСТа, что и стало причиной аварии. Эксперт установил, что, поворачивая на главную дорогу, водитель из-за наличия слева от нее снежного вала на пересечении дорог вовремя не увидела приближавшийся слева автомобиль, из-за чего и не предоставила ему преимущество для проезда перекрестка. В результате произошло ДТП.
Суд установил вину коммунальщиков в 40% и обязал возместить материальный ущерб и судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Напомним, в Петрозаводске журналистке, сломавшей руку, мэрия и Кондопожское ДРСУ заплатят 300 тысяч из-за падения на льду.