Daily News

Жительница Карелии стала изгоем в родном поселке после поездки к дочери

В ситуации, когда у нас работники из других регионов без всяких масок и карантинов в 14 дней передвигаются по городам Карелии, истории с преследованием некоторых местных жителей выглядят, как минимум, странно.

— Моя мама, была у меня в гостях, а 22 апреля она уехала домой в поселок Лоухи, — рассказывает петрозаводчанка. — По приезду в поселок она почему-то оказалась в базе данных как контактирующая с больными короновирусом.

Это при том, что ни сама девушка, ни ее домочадцы коронавирусом не болеют, и в списках тех, кто контактировал с заразившимися не числится:

— За пределы Карелии мы с мужем тоже не выезжали.

Вернувшуюся в поселок женщину сразу предупредили, что 5 мая у нее возьмут анализ на коронавирус (почти через две недели после возвращения!) И в назначенный день действительно этот анализ взяли, а сегодня к ней нагрянули сотрудники полиции, проверить, соблюдает ли женщина режим самоизоляции. Понять логику стражей порядка в этой ситуации пока не представляется возможным. Во-первых, нет в Карелии такого требования, чтобы местные жители, перемещаясь из одного населенного пункта в другой, садились на карантин. Ну, и во-вторых, даже те, кто приезжают из других регионов, должны сидеть на самоизоляции всего 14 дней, а не всю оставшуюся жизнь.

— Почему моей маме запретили выходить из дома? – Недоумевает дочь женщины. — Ведь она не контактировала с больными и не была в другом регионе.

Пристальное внимание полиции сразу сыграло с женщиной плохую шутку. Сегодня, например, ее из-за визита стражей порядка не пустили в продуктовый магазин.

— Учитывая специфику маленьких поселков мама сразу же стала изгоем, — говорит девушка. — А ей крайне противопоказаны стрессовые ситуации: мама перенесла инфаркт.

— У нас что, началась охота на ведьм? Будем доводить пожилых людей до повторных инфарктов? Или у нас сейчас все болезни прошли и умирают только от короновируса? – Недоумевает петрозаводчанка.

Она обратилась за помощью к главе Карелии, но Артур Парфенчиков отмахнулся.

—  Контакты всех лиц с положительным результатом теста на коронавирус отслеживаются органами Роспотребнадзора с привлечением иных компетентных ведомств. Горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43, — ответил девушки губернатор.

То, что он написал, очевидно. Только история о другом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram