Daily News

Жительница Карелии в эфире федерального канала рассказала, как можно выжить на 9 тысяч в месяц

В программе «Отражение» на канале ОТР накануне обсудили заявление главы Счетной палаты Татьяны Голиковой. По мнению федеральной чиновницы, не все граждане с доходами ниже прожиточного минимума должны получать социальную поддержку от государства.

Например, если человек имеет сверхнормативную собственность, то он, несмотря на низкие доходы, может лишиться финансовой поддержки. В студию во время эфире позвонила жительница Карелии. Она рассказала, что получает в месяц пенсию 9,1 тысячи рублей, при этом за квартиру ей необходимо отдать 6 тысяч. При этом женщина не может получить дополнительную субсидию, так как вместе с ней в квартире прописан 27-летний сын.

Он живет отдельно от матери в съемной квартире и платит за нее 10 тысяч рублей. У женщины есть еще один сын, но ему, видимо, тоже сложно помогать матери, так как вместе с женой они взяли ипотеку на квартиру. В ней они живут вместе с двумя детьми на доход чуть больше 30 тысяч рублей в месяц на четверых.

— Почему надо ущемить действительно ущемленных? Говорю по слогам специально. Потому что люди превратились в нашей стране… Тут как-то один товарищ ваш говорил, собрат, наверное, о том, что люди России являются нефтяной иглой, сколько же можно из нас высасывать.

В студии ведущие обсуждали проблему вместе с доктором экономических наук Сергеем Смирновым. Он пояснил, что звонившая из Карелии, безусловно, может считаться бедной, как и семья ее сына, которая, вероятно, будет иметь право на ряд субсидий. Что же касается самой пенсионерки, то, по мнению эксперта, женщина должна иметь право на бесплатный проезд, а также она может избавиться от налога на квартиру, если она оформлена в собственность. Когда ведущая подсчитала, что после всех трат в месяц у нее должно оставаться минус 499 рублей в кошельке, то эксперт заметил, что у нее есть двое сыновей.

— Семью надо считать, и как бы там ни было, но вот этот ее сын, я не знаю, старший или младший, зарегистрирован на той же самой жилплощади, и по-другому в данном случае какие-то подходы альтернативные невозможны. Он является членом ее семьи по факту совместного проживания, — рассказал доктор экономических наук Сергей Смирнов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram