Жительница Петрозаводска лишилась денег, воспользовавшись советом знакомого


Жители Петрозаводска продолжают активно попадаться на удочку мошенников. При этом преступники не придумывают ничего нового.
В частности, в полицию обратилась 39-летняя петрозаводчанка, которая лишилась денег, воспользовавшись советом знакомого. С этим мужчиной она общалась на сайте знакомств. Виртуальный ухажер предложил ей попробовать себя в торгах на бирже: рассказал, что сам зарабатывал деньги подобным способом и мог бы порекомендовать ее в команду надежной компании.
— Женщина согласилась на предложение. Она зарегистрировалась на торговой платформе и открыла брокерский счет. После этого перевела собственные денежные накопления, а также кредитные средства на продиктованные ей номера банковских карт, — рассказали в МВД Карелии.
Всего петрозаводчанка отправила в неизвестность более 629 тысяч рублей. Спустя несколько дней она получила информацию о доходе в 150 тысяч, но попытки снять эти деньги не увенчались успехом. Не удалось ей больше и связаться с новым знакомым.
Еще один житель города лишился денег, заинтересовавшись на сайте бесплатных объявлений информацией о продаже специализированного оборудования для майнинга за 67 555 рублей.
— Детали сделки потенциальный покупатель и продавец решили обсуждать не на сайте торговой площадки, а в мессенджере, — отмечают стражи порядка. — Достигнув договоренности о покупке и доставке товара, петрозаводчанин перевел на продиктованный ему номер всю сумму.
Когда товар не пришел, а продавец перестал отвечать на звонки, 38-летний мужчина понял, что стал жертвой мошенников.