Daily News

Жительница Петрозаводска сегодня отмечает 100-летний юбилей

фото: Губерния Daily

Сегодня свой вековой юбилей отмечает жительница Петрозаводска Домна Дмитриевна Павлова. Мурашки по коже от осознания, сколько за целый век повидала эта женщина, какую непростую, но интересную жизнь прожила и сколько мудрости передает сейчас своим детям, а также многочисленным внукам и правнукам.

Личный архив семьи Павловых. На фото пять поколений: мама, дочь, внучка, правнучка, праправнучка

— Мама родилась в Крещение. Правда, в паспорте стоит другая дата — 9 февраля, — рассказывает дочь юбилярши Татьяна Викторовна. — В те времена часто в документах указывали дату регистрации свидетельства о рождении, а не реальную. Поэтому многие так и отмечают всю жизнь два дня рождения.

Родилась Домна Дмитриевна в деревне Кривозеро Вологодской области.

— Мама про то время мне часто рассказывает, говорит, всё сами тогда делали: лен выращивали, ткали, вязали, на мельнице муку делали, чтобы свой хлеб печь. Репу сажали и картошку (это был «первый хлеб»). Мать блины печет, говорит: «Ну-ка, сбегайте за земляникой». И они босиком на горку, собирать вкусную ягоду. Отец сам шил сапоги и валенки. Очень был хорошим человеком. А вот время было непростое. В деревне даже эпидемия тифа была, родители всем помогали, но сами не заболели, вот такой был крепкий иммунитет.

Перед войной из деревни пришлось выехать. Так Домна Дмитриевна оказалась в Карелии с матерью, братом и двумя сестрами. Отца забрали в ГУЛАГ в Амурскую область за то, что помогал батюшке в церкви, а маму с детьми из-за этого выгнали из дома. Семье пришлось очень тяжело, выживали как могли.

— Потом старшие дочери устроились нянями в семьи. Мама жила в поселке Вирандозеро, там же выучилась на продавца и устроилась работать в магазин, — говорит Татьяна Викторовна. — Вспоминает, как во время войны они запирали магазины и убегали в лес. Страшное было время… Ее мама, моя бабушка, умерла в 1943 году от голода. Некоторые события, которые тогда происходили, нельзя рассказывать до сих пор.

Сам поселок Вирандозеро проектировался как станция железной дороги. Местным жителям приходилось жить в огромных землянках. Так как все мужчины ушли на фронт, в поселок стали свозить военнопленных: венгров, немцев. Они строили Октябрьскую железную дорогу и жили в бараках. После войны многие военнопленные были отправлены на родину, но некоторые всё же остались жить в поселке. И все жили дружно.

— Мама больше 60 лет работала в леспромхозе. Сначала в конторе переписывала военнопленных, а потом до самой пенсии работала бухгалтером. Она очень добрая, отзывчивая, всю жизнь всем помогала. Замуж вышла в 1948 году, родила троих детей, у меня два брата. Отец наш ушел из жизни 12 лет назад, с тех пор мама живет со мной, — рассказывает Татьяна Викторовна. — Когда мы жили в поселке, наши родители часто собирали друзей, были танцы и песни, вылазки на природу. Мы запомнили это время на всю жизнь, у нас тоже очень много друзей с тех времен.

Домна Дмитриевна пела в хоре «Вознесенье», играла на гитаре, ее любимая песня — «Землянка». Это песня времен Великой Отечественной войны, стихи к которой написал военный корреспондент Алексей Сурков.

— А еще она всегда вспоминает своего отца, который прошел Первую мировую войну. Он пришел оттуда кавалером Георгиевского креста. И всегда передавал своим детям одну простую мудрость: если вас обижают, никогда не делайте зло в ответ, всегда делайте только добро. Мама всю жизнь живет по этому принципу. И ей очень повезло, что рядом всегда было много хороших людей.

Сегодня в доме вереница гостей. Родственники и друзья идут поздравлять и желать имениннице еще долгих лет жизни. Невестка юбилярши заказала пироги в пекарне «Олония», и когда там узнали, на какую знаменательную дату сделан заказ, с удовольствием присоединились к поздравлениям и испекли в подарок Домне Дмитриевне праздничный торт, который доставили с курьером.

Редакция «Губерния Daily» присоединяется к поздравлениям. Желаем юбилярше самого крепкого здоровья!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram