Daily News

Мама троих детей попросила губернатора Карелии включить отопление, а тот посоветовал ей установить в квартире теплый пол

Жительница Питкяранты Марина Шестиперова написала карельскому губернатору Артуру Парфенчикову в соцсетях, задав ему вопрос о начале отопительного сезона. По словам матери троих детей, у нее дома очень холодно, малыши болеют, поэтому она и решила узнать у главы Карелии, есть ли возможность включить в Питкяранте отопление пораньше.

Дома жутко холодно! — описала ситуацию женщина. — У меня трое маленьких детей, которые уже заболели... Один из них лежит с высокой температурой. Мы замерзаем!

Парфенчиков спросил, аварийный ли у Шестиперовой дом. Услышав отрицательный ответ, губернатор посоветовал жительнице Питкяранте... сделать ремонт в квартире. В качестве примера он привел свою советскую трехкомнатную квартиру в Петрозаводске, где он установил пластиковые окна, теплый пол — и не жалуется на холода.

Почему холодно? — задал риторический вопрос Парфенчиков в ответ. — У меня в Петрозаводске советская квартира трехкомнатная, температура 22 градуса. Стеклопакеты, утеплены стены гипсокартоном и теплые полы в ванной — ничего сверхъестественного. <...> Cегодня много есть возможностей с точки зрения различных материалов. И это недорого.

«Как так?» - задается вопросом расстроенная Шестиперова в сообществе «Нетипичная Питкяранта». Администраторы паблика, в свою очередь, напоминают, что задержки с началом отопительного сезона в Питкяранте случаются каждый год:

Ситуация с включением отопления раньше положенного нормативами срока возникает каждый год, потому что погода в этот сезон всегда неустойчивая, — пишут они. — Мерзнут и болеют дети и взрослые. Но вопреки этим фактам чиновники упорно продолжают ждать положенных нормативами устойчивых погодных показателей. <...> Может, хватит экономить на людях и начать включать отопление не в зависимости от погоды, а от календаря?

Мы, в свою очередь, задали вопрос пресс-службе губернатора: считает ли глава Карелии корректным свой комментарий жительнице Питкяранты и когда в городе начнется-таки отопительный сезон. Подождем, что ответит. Артур Олегович, если что — теплые полы нам не предлагайте, нам бы ответ по существу.

Срочные новости в нашем Telegram