Daily News

Жительницу Карелии дважды обманули мошенники

59-летнюю жительницу Костомукши дважды обманули мошенники.

Как сообщает пресс-служба МВД Карелии, весной этого года пенсионерке на мобильный телефон позвонил человек, который представился работником центра здоровья. Он сообщил, что женщине полагается компенсация в сумме 500 000 рублей за ранее приобретенные лекарственные средства, так как якобы они были поддельными. При этом для получения столь крупного бонуса незнакомец требовал уплатить «комиссию» в 30 000 рублей.

Женщина действительно ранее приобретала препараты для улучшения здоровья. Поверив словам неизвестного, она перевела деньги, а затем в течение нескольких месяцев ждала обещанного, но выплаты на ее счет не поступили.

На минувшей неделе, 1 ноября, ей снова позвонили. На этот раз абонент представился сотрудником Пенсионного фонда. Он убеждал жительницу Карелии в том, что для получения все той же компенсации ей вновь необходимо перевести деньги, причем сумма была заявлена в 150 000 рублей. Жительница Карелии не соглашалась, однако незнакомец строго добавил, что если она этого не сделает, то с пенсии ежемесячно будет удерживаться 10 000 рублей и будто бы только тогда, когда вся сумма комиссии будет выплачена, она получит полумиллионную компенсацию. Женщина через банкомат перевела 55 000 рублей, пару дней спустя засомневалась, поняла, что никакой выплаты не получит, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам при поступлении какой-либо информации по телефону сохранять бдительность, кем бы ни представлялись звонящие. Если вам сообщают о денежных выплатах, выигрышах — не спешите предпринимать какие-либо действия, перепроверяйте все сведения через официальные источники, не верьте посулам посторонних лиц, обращайте внимание на то, что мошенники часто используют подобную схему в отношении пожилых людей, как правило, имеющих проблемы со здоровьем. Молодому поколению следует постоянно напоминать возрастным представителям о наиболее популярных сценариях обманного хищения средств.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram