Daily News

Жителя Карелии обманули под видом звонка из банка: он лишился более 140 тысяч рублей

фото: Daily

Житель Суоярви не распознал обманщика в человеке, который позвонил ему на мобильный телефон и представился работником банка. Как сообщает МВД Карелии, звонивший рассказал мужчине, что у него накопилось приличное количество бонусов на карте.

А требовалось сделать то, о чем никогда не просят настоящие работники банков, — продиктовать данные банковской карты и коды из СМС, — пишут в ведомстве. — Разговор, казалось, на этом должен был закончиться. Однако неизвестный поинтересовался, в каких еще банках имеет сбережения пенсионер. Именно это насторожило гражданина. Вскоре в реальном офисе по обслуживанию клиентов он выяснил, что со счета несанкционированно списано свыше 140 000 рублей. Таким образом он убедился в том, что звонили совсем не из банка, но было поздно.

Ранее в управлении труда республики рассказали, что в Карелии появился новый вид мошенничества. По данным ведомства, безработным гражданам начали поступать звонки от имени сотрудников службы занятости с просьбой установить мобильное приложение. После установки программы происходит списание денежных средств.

Срочные новости в нашем Telegram