Daily News

Жителю Карелии дали полгода колонии за тяжкий вред здоровью пешехода

фото: freepik.сom

Районный суд Медвежьегорска приговорил местного жителя к наказанию в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев после того, как тот в июле 2021 года за рулем своего автомобиля причинил тяжкий вред здоровью пешехода. Об этом сообщает телеграм-канал Объединенной пресс-службы судов Карелии.

Как говорится в сообщении, ДТП произошло 8 июля 2021 года. Известно, что обвиняемый ехал по правой полосе дороги с двухсторонним движением со скоростью примерно в 40 километров в час. Сообщается, что погода в тот день была ясная и видимости на дороге ничего не мешало.

То, что далее описывается в сообщении пресс-службы, по сути, можно заменить парой предложений: в какой-то момент дорогу начал переходить человек, а водитель автомобиля небезопасно начал поворачивать, вследствие чего совершил наезд на пешехода. Пострадавший получил множественные травмы, которые позже были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Вот как описывает это пресс-служба:

 - Обнаружив на своей полосе движения пешехода, который пересекал проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, водитель, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, полагаясь на благополучный исход, будучи в состоянии обнаружить и, обнаружив на проезжей части дороги опасность для движения в виде пешехода, располагая технической возможностью предотвратить ДТП, в нарушение требований ПДД РФ мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не принял, и в момент перехода потерпевшим проезжей части, выполнил небезопасный маневр влево и совершил наезд управляемым им автомобилем на пешехода.

Медвежьегорский районный суд посчитал обвиняемого водителя виновным по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжкий вред здоровью, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год. Это обвинение предполагает до трех лет лишения свободы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram