Жителя Карелии заставили вернуть деньги за учебу


Житель Карелии получил специальность, по которой не захотел работать. За это ему придется заплатить 40 тысяч рублей.
В ноябре 2022 года житель Беломорского района заключил с РЖД ученический договор. Он должен был пройти четырехмесячное обучение, получить профессию «машинист железнодорожно-строительных машин» и отработать в этой должности не менее трех лет. Компания устроила его на учебу, выплачивала стипендию и по итогу обеспечила работой. Но буквально через полгода мужчина передумал быть железнодорожником, расторг трудовой договор и покинул компанию. На требование вернуть потраченные на его обучение деньги беломорчанин не отреагировал, и юристам РЖД пришлось обращаться в суд.
— Поскольку ответчиком не исполнены обязательства по заключенному договору, суд в соответствии с положениями ученического договора и требованиями действующего трудового законодательства взыскал в пользу истца расходы на обучение в размере более 40 тысяч рублей, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Карелии.
Подобные истории происходят в Карелии систематически. Ранее стало известно, что студентка вернет государству крупную сумму за то, что плохо училась и не смогла получить профессию.