Daily News

Жителя Петрозаводска заставили искать мнимого преступника

Иллюстративное фото: Губернiя Daily

Сразу двух жителей Петрозаводска обманули по необычным сценариям. В обоих случаях злоумышленники использовали психологическое давление и поддельные документы, чтобы выманить у жителей крупные суммы денег.

57-летний мужчина получил звонок от мошенников, представившихся сотрудниками ЖКХ. Ему сообщили о якобы установке новой мусорокамеры во дворе и попросили назвать код из СМС для получения ключей. Позже с ним связалась женщина по имени Ольга, приславшая в мессенджере поддельную доверенность на имя неизвестного лица, которое, как выяснилось, находилось в розыске. Далее аферисты, выдавая себя за сотрудников ФСБ, под предлогом «помощи в расследовании» заставили петрозаводчанина через банкомат перевести 205 тысяч рублей на подконтрольный им счет. Жена заметила странное поведение мужа и обратилась в полицию.

А 22-летний житель Петрозаводска и его жена стали жертвами другой аферы. Сначала женщине позвонил лжесотрудник налоговой службы. Звонивший посоветовал срочно связаться с работником портала «Госуслуги» и выслал нужный контакт Молодую женщину убедили в том, что орудуют жулики, припугнули, что ее могут счесть причастной к преступлениям. Собеседники уговорили ее и мужа оформить кредиты и перевести заемные  деньги на специальные счета будто бы для их сохранности. Семья лишилась 390 000 рублей.

Напомним, жительница Петрозаводска отдала все деньги и золотые украшения, испугавшись обысков.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram