Daily News

Жителям Карелии рассказали, что платить налоги станет проще

Фото: паблик «Республика Карелия» / «ВКонтакте»

На вопросы зрителей ответили руководитель управления карельской налоговой службы Инна Кравченко и начальник отдела оказания государственных услуг Татьяна Сазонова.

Карельский Центр управления регионом продолжает серию прямых эфиров с участием руководителей министерств и ведомств. В рамках проекта «ЦУР объясняет» на вопросы жителей республики о налоговых платежах ответили руководитель управления карельской налоговой службы Инна Кравченко и начальник отдела государственных услуг Татьяна Сазонова.

Срок оплаты имущественных налогов граждан истек 1 декабря. По словам руководителя налоговой службы, 81% налогоплательщиков не имеют задолженностей. К слову, в этом году таких поступлений в казне республики стало на 110 млн рублей больше. Но что делать тем, кто не успел или не смог оплатить все вовремя? Такой вопрос в рамках прямого эфира был задан одним из зрителей.

— Вы можете запросить уведомление с сайта ФНС и ведомство пришлет квитанции. Кроме того, вы можете лично прийти в налоговый орган, и мы точно так же дадим вам квитанции об уплате. Вы можете зайти в личный кабинет физического лица, кликнуть и оплатить задолженность. Ну или направить заявление по почте. Мы получим заявление и отправим вам в ответ квитанции, — рассказала руководитель ФНС по Республике Карелия Инна Кравченко.

Одной из ключевых тем эфира стало введение с 1 января 2023 года упрощенного способа уплаты налогов — единого налогового счета. Через него физлица, организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы.

Нововведение, по словам гостя прямой трансляции, минимизирует ошибки в платежных документах и уменьшит количество данных, необходимых для оплаты.

— Будет всего два реквизита, которые он должен указать. Это ИНН и сумма платежа. Это единый налоговый платеж, который переведет деньги на его налоговый счет. Дальше с этого единого счета будет распределение по налоговым обязательствам. Распределение это будет проходить в налоговом автомате, без участия плательщика и без участия налогового инспектора. Вначале будет погашаться сумма недоимки с наиболее ранним сроком уплаты. После того как все недоимки погасились, дальше будут гаситься текущие платежи. Когда средства перешли на текущие платежи, то идет уже оплата — пени, проценты, штрафы, если таковые есть у налогоплательщика, — рассказала начальник отдела оказания государственных услуг Татьяна Сазонова.

По словам представителя ведомства, на сегодняшний день в отделение УФНС очень часто приходят платежи с ошибками, которые попадают под категорию «невыясненные». С введением новой системы количество ошибок сведется к нулю. Кроме того, еще одной важной составляющей единого налогового платежа станет возможность погасить налоги третьих лиц.

— Если у налогоплательщика положительное сальдо, то он может очень легко воспользоваться этой переплатой в счет уплаты за третье лицо. Например, за своего друга, за какого-то родственника, за какое-то юридическое лицо. Сейчас у него такой возможности нет, — подчеркнула Татьяна Николаевна.

Руководитель карельского УФНС Инна Кравченко и начальник отдела оказания государственных услуг Татьяна Сазонова во время прямого эфира ответили на вопросы жителей республики. Если ваш вопрос не прозвучал во время прямого эфира, ответ на него будет дан в соцсетях.

Полностью эфир можно посмотреть здесь.

«ЦУР объясняет» — информационный проект, в котором эксперты отвечают на волнующие граждан вопросы о здравоохранении, экономике, образовании, социальной защите и других жизненно важных направлениях.

Срочные новости в нашем Telegram