Жителям Карелии рассказали, как не отравиться грибами


Специалисты Роспотребнадзора Карелии предупредили жителей республики, что не все грибы безопасны, и рассказали, каким правилам нужно следовать, чтобы «тихая охота» не закончилась отравлением.
— Наиболее частыми причинами пищевых отравлений являются ядовитые или условно съедобные виды, а также неправильная термическая обработка съедобных грибов, — отмечают специалисты.
Обрабатывать грибы нужно в день их сбора: обязательно отварить 10 минут, потом слить воду и промыть. Это снизит риск содержания токсичных веществ.
При первых признаках отравления нужно вызвать скорую помощь и промыть желудок. А еще важно сохранить образец подозрительных грибов для дальнейшего анализа.
— Не приобретайте сушеные, соленые или маринованные грибы у случайных продавцов и на несанкционированных рынках. Проверяйте упаковку и сроки годности, — советуют в Роспотребнадзоре. — Грибы могут быть фактором передачи очень тяжелого заболевания — ботулизма.
Ранее карельский ученый рассказал, правильно срезать или выкручивать грибы.