Daily News

«Живем как на помойке!» Петрозаводск завален мусором

Фото: Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск"

Жители Петрозаводске в шоке от того, как убирается город. Точнее, от того, что его не убирают. Сейчас фотографий помоек, находящихся в ужасном состоянии, и просто раскиданного по улицам мусора в социальных сетях столько, что реально охватывает ужас.

— Несколько дней назад вернулись из Калининграда. Какой же там чистый и ухоженный город. На контрасте просто не могу молчать. Что происходит с Петрозаводском??? — недоумевает жительница города в группе «Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск». — Живем как на помойке! Миллион окурков, средства личной гигиены, разлетающиеся по улицам, помойки, давно вышедшие за свои границы! Это просто ужас. Куда смотрит администрация? У нас маленький город. Его возможно содержать в идеальной чистоте! Почему же он превратился в свалку?

На фото — небольшой пятачок в центре Древлянки, и таких пятачков очень много.

Вот так на улице Сулажгорской:

А это фотографии с улицы Маршала Мерецкова. Кто то решил, что именно там находится пункт приема покрышек.

Это контейнерная площадка на улице Инженерной между домами № 21 и 23.

— Определить, что мусорка где-то рядом, можно в радиусе 500 м, а то и дальше. Карельский оператор говорит, что они отвечают только за вывоз мусора, а территорию должен убирать собственник территории. Видимо, администрация, потому что это не придомовая территория. Но я что-то вообще не помню, чтобы эту территорию кто-то убирал, — замечает местная жительница. — Только некоторые жильцы домов во время субботника собирали мусор на территории возле домов. Ну вот как так-то??? И еще вопрос: нагородили этих конструкций на городских площадках, деньги бюджетные потратили, себя похвалили, а эти контейнеры даже ни разу в эти суперконструкции не заезжали, просто болтаются на дороге. И никто это не контролирует, вообще... это просто какой-то кошмар!

Чиновники тут же поспешили женщину успокоить:

— В середине текущего месяца администрацией будут заключены муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию контейнерных площадок, в рамках которых будет обеспечена уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего пользования.

Не все жители Петрозаводска, правда, склонны винить в происходящем городские власти.

— Все эти действия совершаются обычными людьми, которые здесь живут. Данная ситуация не разрешится, пока не изменится народное самосознание, — пишет в паблике еще одна петрозаводчанка. — Кто-то привык жить в говне и ему абсолютно всё равно, он видит полный контейнер, бросит пакет рядом и пошёл дальше, вонь не вонь, крысы не крысы, свинарник не свинарник — вообще всё равно. И пока такие срут, кто-то добросовестный ходит и убирает за ними. Прежде всего нужно начинать с себя. Я не бросаю мусор мимо, я убираю за своей собакой, я не гажу под окнами собственного дома... И не нужно перекидывать всю ответственность на органы власти и УК. Часть ответственности за состояние города лежит на нас самих.

Жалоб очень много, со всех концов города. Но ситуация, к сожалению, не меняется.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram