Daily News

Журналистов не пустили на суд по делу Геннадия Боднарчука

Сославшись на ограничительные меры, сегодня журналистов не пустили на суд по уголовному делу бывшего председателя Петросовета Геннадия Боднарчука. Как сообщает наш корреспондент, это решение, видимо, появилось спонтанно. По договоренности Союза журналистов Карелии с Петрозаводским городском судом,  журналистам необходимо заранее предупреждать о своем приходе на заседание. Мы так и сделали за пару дней до заседания, на что услышали: «Пожалуйста, приходите».

Дело Боднарчука рассматривается в самом большом зале суда, в который не пустили ни одного журналиста. Ранее в этом зале проходили другие заседания, куда пускали представителей прессы в любом количестве.

Представители СМИ просили пустить на заседание хотя бы одного журналиста, но судья Елена Голяева даже разговаривать с прессой не стала. Неужели это сделано для того, чтобы общественность не узнала никаких деталей уголовного дела?

Напомним, экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука задержали 17 июля 2020 года. Обвинение ему было предъявлено 25 марта. Вину он не признает. Ему вменяют три эпизода получения взяток. Так, Боднарчуку было предъявлено обвинение в получении 1,5-миллионной взятки от заместителя Валерия Матвеева, которого за получение 4-миллионной взятки от строителей в декабре прошлого года суд приговорил к 3,5 года колонии строгого режима и штрафу в 20 миллионов рублей. Также его обвиняют в махинациях с командировочными деньгами. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Срочные новости в нашем Telegram