Daily News

Журналисты узнали о резиденции для Путина на «вилле Шерлока Холмса»

В Ленинградской области, на острове Лодочном вблизи Выборга, располагается резиденция, которая, по информации журналистов, предназначена для отдыха президента Владимира Путина.

По словам источника, близкого к администрации Выборга, российский лидер уже побывал там. «После 2010 года там начали строить дачу Путина. Он отдыхал на ней как минимум один раз. Возил его туда в том числе бывший глава района Георгий Порядин», — рассказал он.

Речь идет о старинной усадьбе — вилле Селлгрена, которая является объектом культурного наследия. Она известна также под названием «вилла Шерлока Холмса», так как была дважды использована для съемок фильма о детективе.

Какое-то время усадьба находилась в весьма обветшалом состоянии, однако с 2010 года на ее территории начался масштабный ремонт, а проход к вилле закрыли.

«Собственники участка под объектом и самой дачи оказались тесно связаны с Путиным и акционерами банка «Россия», среди которых сразу несколько давних друзей президента. По данным Росреестра, все постройки на территории предполагаемой резиденции сейчас принадлежат компании «Север». До 2014 года она принадлежала главе Балтийской медиагруппы Олегу Руднову», — отмечается в публикации.

Напомним, «Коммерсантъ» называл Руднова давним знакомым Путина еще со времени выборов мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака в 1996 году. Олег Руднов умер в 2015 году, и компания «Север» перешла его сыну Сергею. Помимо особняков на Лодочном в его пользовании находятся вся территория острова и значительная часть соседнего полуострова Лиханиеми — всего 108 га.

Официального подтверждения этой информации на данный момент нет. На запрос журналистов​ не ответили ни в администрации Ленинградской области, ни в пресс-службе президента России. Администрация Выборгского района ответила лишь, что участок находится в частной собственности и районные власти не располагают информацией о том, посещал ли его Владимир Путин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram