Daily News

«Золотая судья» Хахалева ответила, училась ли она на юриста

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева считает, что информация о якобы отсутствии у нее диплома о высшем юридическом образовании носит заказной характер. Об этом она заявила ТАСС.

— В настоящее время ведется массированная информационная кампания, касающаяся якобы отсутствия у меня высшего юридического образования, — заявила судья.

По словам Хахалевой, она намерена обратиться в правоохранительные органы.

Напомним, как удалось выяснить адвокату Алексею Салмину, во всех документах Абхазского государственного университета за 1985 — 1991 годы, где Хахалева (тогда Требушина) якобы получала высшее юридическое образование, нет никаких данных о такой студентке. Юрист изучил все бумаги, поговорил с «однокурсниками» и не нашел никаких подтверждений, что женщина получала высшее юридическое образование.

Салмин получил и ответ из «Гознака» по поводу бланка диплома, который якобы был получен судьей и который отправили в 1988 году в другой вуз — Чечено-Ингушский пединститут. Судя по этим находкам, женщина получила диплом по специальности «ветеринар».

Адвокат передал все собранные данные в Следственный комитет РФ.

Скандал вокруг «золотой судьи» разгорелся летом прошлого года. Ее дочь сыграла свадьбу, которую оценили в два миллиона долларов. На празднике выступали Басков, Кобзон, Меладзе и Павлиашвили. После этого пленум Верховного суда России вывел Хахалеву из состава президиума Краснодарского краевого суда.

Срочные новости в нашем Telegram