«Зубы стучат от дикого холода». Жители Петрозаводска считают, что отопление нужно включать с 1 сентября


Жители Петрозаводска считают, что отопление нужно включать с 1 сентября, несмотря на то, что погода еще может стать теплее.
Так, жительница Петрозаводска пожаловалась в соцсетях, что ее ребенок вынужден ходить в школу сразу в трех кофтах, чтобы не замерзнуть. Мать просит наконец-то включить отопление в городе.
— Убедительная просьба дать городу отопление! Зубы клацают от дикого холода. Больше всего добило, что мой ребенок в школу надевает не одну и даже не две кофты, а три! Он мерзнет! Надоело смотреть посты о том, что у нас всё хорошо! Предпринимайте меры! — просят горожане в паблике «Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск».
Другая жительница рассказала, как в сентябре 2023 года она лежала с ребенком в больнице. Несмотря на аномальное тепло под 20 градусов в палатах все равно было очень холодно. Женщина считает, что в Карелии отопление надо включать с 1 сентября, но не «выкручивать» его на полную, как зимой.
— В сентябре 2023 года, когда был аномально теплый сентябрь с дневными температурами под 20 градусов, мы лежали в Республиканской больнице с ребенком. Так вот, там был просто адский холод в помещениях! Особенно в боксах на первом этаже. Обогревателей было всего два на отделение. Медсестры ночами перетаскивали их то в одну палату, то в другую. Как только уносили, в течение 20 минут становилось дико холодно. Утром надо было помыть ребенка перед анализом, горячую воду надо было пропускать минут 10, чтобы она стала хотя бы теплой. В ванной стучали зубы от холода. В других отделениях тоже было несладко, медсестры сами жаловались. Два одеяла не спасали. А ведь лежали и маленькие, и без родителей. Упадет ночью одеяло, и поднять некому. Просто бедные дети! В Карелии отопление надо включать с 1 сентября. Пусть и не жарить, как зимой, — написала женщина в том же паблике.
Напомним, жители Петрозаводска не первый день жалуются на холод в квартирах, а пациенты больницы Петрозаводска замерзают в палатах: известная общественница, попавшая в больницу с тяжелой инфекцией, пригласила министра в свою холодную палату. Но пока нет никакой информации от властей, когда же включат отопление.