Daily News

Звезда Олимпиады Сочи-2014 Юлия Липницкая в 19 лет завершила карьеру из-за болезни

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в командных соревнованиях фигуристка Юлия Липницкая завершила профессиональную карьеру. О таком решении 19-летней спортсменки объявила ее мать Даниела Липницкая.

«О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии. Мы благодарны компании «Телеспорт», что она помогла Юлии в этот сложный момент. Отмечу, что сейчас она живет только на олимпийскую стипендию. Зарплату от федерации она не получает, хотя и находится в списочном составе сборной», – сказала она.

Между тем в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) сообщили, что не получали от Юлии Липницкой документов о завершении спортивной карьеры.

«Юлия находится пусть и в резервном, но составе сборной команды России. Я не могу оперировать слухами, мое положение обязывает исходить из фактов. Надо дождаться заявления от Юлии, пока это только разговоры», – пояснил президент ФФККР Александр Горшков.

Помимо олимпийского золота Липницкая завоевала серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы в 2014 году, а также серебро финала Гран-при в 2013-м. В декабре 2016 года спортсменка получила травму тазобедренного сустава, упав на скользком тротуаре, когда возвращалась с тренировки. Из-за этого она пропустила чемпионат России-2016, а в феврале этого года досрочно завершила сезон.

Срочные новости в нашем Telegram