FAQ: высшее образование в Финляндии

Уж сколько текстов сочиняли-пересочиняли об образовании в Финляндии, и все равно у выпускников и родителей каждый год возникают те же проблемы и те же вопросы. Самые популярные мы решили задать менеджеру по образованию за рубежом Анне Рыкусовой. А заодно вместе составили тайм-план для тех, кто мечтает поступить в финский вуз. Смотрим, обсуждаем и дополняем список!
Анна работает в Центре «Инициатива» и помогает абитуриентам уже 5 лет. За это время в вузы Финляндии поступили 230 человек. Анна и другие специалисты Центра курируют подготовку ребят от выбора учебного заведения до оформления документов. На нашем сайте Анна уже уже выступала в качестве эксперта и давала полезные рекомендации школьникам и родителям по поводу вступительных экзаменов в вузы Финляндии.
На «Губернiи Daily» уже был опубликован материал, в котором своими впечатлениями с читателями делился выпускник финского университета прикладных наук Антон Буравков. Некоторые вопросы мы взяли из комментариев к этому тексту.
— Анна, расскажите, обучение для иностранцев в вузах Финляндии бесплатное?
— Да, образование можно получить бесплатно. Основные траты – это поступление, оформление документов и языковая подготовка. А потом – проживание и питание. Те, кто хотят отправить ребенка в зарубежный университет, должны быть готовы выделять ему в месяц около 500 евро.
— На каком языке ведется обучение?
— Зависит от выбранной специальности. Наши ребята, конечно, чаще выбирают обучение на английском. Бывали, правда, и такие абитуриенты, которые владели финским на уровне выше среднего. Но помощь профессионалов (учителей, репетиторов или педагогов языковых школ) в подготовке обязательна. Практика показывает, что объективно оценить собственные знания практически невозможно.
— Какие специальности сейчас популярны?
— Самая востребованная – «Международный бизнес». В нашем понимании – это экономический факультет. Но в финском вузе можно выбрать более узкую специализацию и самому сформировать учебный курс из дополнительных предметов. Еще в фаворе «Информационные технологии» и «Инженерия в сфере машиностроения». У финнов есть хорошая база для практикума по этим специальностям. Дизайн на английском языке представлен уже не так широко. В Тампере есть программа «Медиа»: готовят аниматоров, продюсеров, web-дизайнеров. Но конкурс очень высокий. Заявления подают около 500 человек, и только 20 из них получают место. У Центра довольно широкая география вузов: проконсультировать мы можем бесплатно.
— Какие документы нужны для поступления?
— Абитуриентам необходимо заранее определиться, в какие учебные заведения они будут подавать документы. Есть вузы, которые требуют предоставить аттестат о полном среднем образовании и международный сертификат: TOEFL или IELTS — международные сертификаты по английскому языку как иностранному. Они подтверждают уровень знаний английского языка на момент подачи документов и являются допуском к вступительным экзаменам. Но важно учесть, что есть университеты, которые приглашают абитуриентов из России и без аттестата и сертификата. Это дискреционная система приема документов. В этом случае абитуриенты могут подать академическую справку об успеваемости за 1 полугодие 11 класса, и их уровень английского языка проверяется на вступительных экзаменах. При этом при подаче документов в приемную комиссию уровень английского языка должен быть выше среднего, и абитуриент должен подтвердить знание языка (например, отличной оценкой в школе, иными сертификатами, грамотно составленным мотивационным и сопроводительным письмом в вуз).
— То есть отсутствие сертификата — это не повод отказываться от поступления?
— Вы можете подавать документы в те вузы, которые используют дискреционную систему приема документов. Например, в Университете прикладных наук «Аркада» в Хельсинки требуется наличие аттестата и сертификата TOEFL/IELTS на специальность «Международный бизнес», на аналогичную специальность абитуриенты — ученики 11 класса, не получившие еще аттестата о среднем образовании и/или без сертификата TOEFL/IELTS, — могут подать документы в Университет прикладных наук «Савония» в городе Куопио.
— На вступительные экзамены надо ехать в Финляндию?
— Не обязательно. Их принимают и в России благодаря системе FINNIPS (Finnish Network for International Programmes). Города: Санкт-Петербург, Дмитров, Обнинск и Мурманск. Есть два вуза, представители которых приезжают в Петрозаводск. Например, представители Университета прикладных наук «Савония» с 2010 года приезжают в Петрозаводск принимать вступительные экзамены. Сотрудничество зародилось благодаря нашим побратимским отношениям с Варкаусом.
— Можно ли подготовиться и поступить в финский вуз самостоятельно?
— Да, конечно. Информации в Интернете достаточно: у каждого вуза есть свой сайт. Только проштудировать их надо очень внимательно и осторожно: нюансов множество! Нашу информационную базу мы собирали в течение многих лет. Вооружитесь тайм-планом и помните, что главное – это самоорганизация и четкое соблюдение сроков.
Ученикам 11 класса важно верно составить академическую справку, указав всю требующуюся вузом информацию. У каждой «бумажки» — свой формат. Также важно правильно и вовремя заполнить регистрационную анкету в Интернете.
Перевод документов для получения степени бакалавра возможен без нотариального заверения: достаточно печати и подписи переводчика. Когда мы готовим документы ребят, мы отправляем их через DHL, и сами контролируем доставку. Если вы занимаетесь этим самостоятельно, важно проверить, получили ли в университете ваш пакет документов в срок. И дождаться приглашения на вступительные экзамены.
— Где студенты живут во время обучения?
— Чаще это кампусы с квартирами: отдельные комнаты, общая кухня, душ и туалет. Вопросами проживания надо заняться сразу, как только вы узнали, что зачислены. Потому что прямо перед поездкой мест, подходящих вам по цене и удаленности от вуза, может уже не оказаться. Посмотреть варианты можно в Интернете. Чтобы сюрприза не случилось, заранее стоит побеспокоиться о наличии мебели и посуды.
— Что такое «ознакомительная поездка»?
— Наш Центр организует такие поездки в разные вузы. Это как день открытых дверей, только специально для нашей группы. Хороший вариант для десятиклассников, чтобы вуз выбирать не вслепую. Лаборатории смотрим, спортзалы, аудитории, кампусы, знакомимся с преподавателями и курсами.
— Реально ли найти работу после окончания обучения?
— Работу найти легко при хорошем уровне знаний и желании трудиться. Антон Буравков вот остался в Финляндии. Только студентам, желающим устроиться на работу в Финляндии, стоит помнить, что знание финского языка является неотъемлемым требованием большинства работодателей. Но выпускники уезжают и в другие страны: даже в Австралию и Новую Зеландию. В Россию, правда, возвращаются редко.
________________________________
Тайм-план для поступающих в вузы Финляндии:
На весенних каникулах: отправиться в ознакомительную поездку.
В сентябре: оценить свой уровень владения иностранными языками;
определить специальность и составить список вузов.
До нового года: совершенствовать знание иностранных языков (начать можно и летом);
подготовиться к сдаче экзаменов на получение международных сертификатов (если они необходимы).
Декабрь-январь: сдать экзамены на международные сертификаты, получить их и направить в вуз.
До конца зимы: подготовить остальные документы для поступления и отправить их в университет.
В марте: получить приглашение на вступительные экзамены;
зарегистрироваться на вступительные испытания и выбрать, где их проходить: на территории РФ или в Финляндии.
В апреле: сдать вступительные экзамены (как правило, письменная часть и собеседование на одну специальность проводятся за один день).
В мае-июне: получить письмо с результатами вступительных экзаменов;
подтвердить свое учебное место в университете;
выбрать кампус, заполнить онлайн-заявку на проживание и забронировать место.
В июне: подготовить документы на разрешение на пребывание на основании учебы;
в течение месяца получить разрешение на пребывание.
В июле-августе: по желанию можно съездить посмотреть будущее место жительства :)
В августе-сентябре: с чемоданами въехать в кампус и отправиться грызть гранит науки!
Есть дополнительные вопросы? Тогда вы категорически приглашены на бесплатную презентацию, которую проведут специалисты Центра «Инициатива» 17 декабря в 18.00.
Адрес: ул. Красная, 30А.
Телефон: 78-11-30.
Сайт: www.centrinit.ru.