Обсуждают в сети

Неоднозначная традиция. Можно ли кидать монеты в Вечный огонь?

вечный огонь

Откуда взялась эта привычка у некоторых россиян, точно сказать никто не может. Тем не менее можно в любое время подойти к Вечному огню и увидеть монеты, разбросанные вокруг пламени. Карелия даже несколько лет назад прославилась на всю страну этой привычкой. Правда, после шумихи в СМИ мало что изменилось — монеты по-прежнему несут к монументу.

Естественно, что бросают люди монеты из благих побуждений. Правда, никто точно не может сказать зачем. В детстве, говорят некоторые петрозаводчане, просто было любопытно узнать, попадешь «в центр» или нет. А повзрослев, делаешь это автоматически, не задумываясь о смысле.

Вот мы тоже всегда бросали монетки, просто так, потому что все так делали, я думала, что это традиция такая, и ребенку давали монетки кидать. А в этом году прочитала негативные комментарии, что типа нельзя бросать, это глупо, — пишет в Сети Наташа Климова.

Я в том году была на параде в Волгограде, там, конечно, очень бережно относятся к этой теме. Ни по плитам не ходят, ни на памятники не залезают. Все очень и очень культурно. Хотя город с миллионным населением, — говорит Олеся Казакова.

вечный огонь

Кто-то пишет, что в детстве рассказывали, будто монеты, собранные у Вечного огня, идут потом на покупку живых цветов, а собирают их поисковые отряды.

Насколько помню, еще в школе нам рассказывали, что ежедневно (при социализме еще) оттуда изымались достаточно крупные суммы, сопоставимые с месячным окладом хорошего специалиста. Вроде бы как тогда эти деньги шли на экспедиции военно-патриотических отрядов по поиску пропавших без вести, — пишут в Сети.

Мы попытались выяснить, собирают ли монеты после 9 мая наши поисковики для этих целей. Оказалось, что о таком не слышали. Нашему вопросу были крайне удивлены. Так что если где и собирают их, то явно не в Карелии и явно не организации и администрация. А вот подростки могут, причем с риском для здоровья. Как и люди без определенного места жительства.

Несколько раз сам лично видел, как подростки, когда уже совсем поздно, залезают прямо на постамент и собирают мелочь себе в карман.

Некоторые предполагают, что монеты однажды кинули туристы, которые так делают, когда хотят вернуться в какое-то место. Правда, кидают же в фонтан обычно, а тут... Ну а другие заметили — и пошло-поехало. В 2018 году в Нижнем Новгороде даже прошла акция, во время которой волонтеры стояли с табличкой: «Пожалуйста, не бросайте монеты в Вечный огонь! Это памятник погибшим защитникам Родины» и «Вечный огонь — не Чижик-Пыжик». Ребята тогда даже раздавали бесплатно цветы, чтобы те, кто пришел с пустыми руками (но с горстью мелочи в кармане), могли поблагодарить павших достойно.

Вы там совсем с ума посходили? — пишут в Сети. — У вас на могилы на кладбищах тоже деньги кидают? Я думал, что разница между памятником погибшим в боях за Отечество и памятником птичке достаточно очевидна.

Замечено, что монеты кидают молодожены, а также чаще всего дети, родители которых это поощряют.

При мне вчера кидали мужчина и его дочь лет восьми, как в аттракционе. Девочка просила еще и еще монеты. То есть ни о каком там почтении и памяти речи не шло. Глядя на это, вторая девочка лет пяти тоже попросила бабушку, и та стала расстегивать сумку. На мой вопрос зачем, вскинулась: «А что тут такого? Ребенку же хочется. Все кидают. А денежки потом подберут нищие».

Молодым кидал, а в зрелом возрасте что-то даже покоробило от мысли, что мы так оцениваем смерть этих людей. Они за эту мелочную подачку воевали и погибали, что ли? Которую потом какие-нибудь бомжи подгребут на пузырек, — пишет Евгений Тимофеев.

вечный огонь

Некоторые считают, что кидать монеты погибшим было принято по языческим традициям, и так до сих пор делают многие. Возможно, потому и к монументу несут.

Не вижу проблемы. Монета — кусочек металла, символ порции труда, предмет в собственности. Жертвуя монетой, человек отдает дань памяти бойцам на полях Великой Отечественной войны, становится чуть чище в душе, да и сам огонь несет очищающую роль.

Монеты наделены каким-то грязным смыслом, которые оскверняют память павших, что ли? Так это сразу вопрос возникает к вопрошающему — у вас на душе нечисто? Вполне милая и безобидная традиция.

В общем, как видите, сколько людей, столько и мнений. И все же мы призываем вместо монет к Вечному огню нести цветы. Эта традиция уж точно не выглядит неоднозначно.

Срочные новости в нашем Telegram