Интервью

Министра Валентину Улич за автографом к Жванецкому пустили без очереди

Говорят, известнейший российский сатирик Михаил Жванецкий на какое-то время прекратил выступления – и все из-за работы над книгами. Но незадолго до своего 80-летия (а случится это 6 марта) Михал Михалыч вновь вышел на сцену и был все тем же Жванецким,  будто бы годы идут как-то не с ним, а мимо него. Наблюдательный, умный, ироничный и по-прежнему с большим уважением относящийся к публике.

Кстати, за автографом к Михаилу Михайловичу без очереди пропустили заместителя главы Карелии Валентину Улич. Услышав, что об автографе просит одно из первых лиц республики Жванецкий, конечно, ответил, что этот визит ему очень приятен. А уж когда Валентина Васильевна благодарила за концерт, признавшись, что сатирик заставил ее и хохотать, и плакать, Михал Михалыч заметил: «Какой правильный премьер!» Не премьер, конечно, но это не так важно – главное, что правильный.

Что же касается смеха и слез, то действительно всему было место – Жванецкий, конечно же, много рассказывал об Одессе, прошелся по Олимпиаде, вспомнил свои истории из знакомств с врачами, выдал любопытные и смешные наблюдения о сыне и очень трогательно говорил о папе и маме. Ну и, конечно, не обошлось без того, чтоб не задеть молодежь. Вот, говорит, сейчас сытая и выросшая в тепле молодежь развлекается – едут куда-нибудь подальше и рассказывают про отсутствие воды и туалет на улице… «Я 50 лет так жил – только не знал, что это называется словом «экстрим».

И, видимо, вопросами о современном юморе сатирика измучили, поэтому он, как обычно, образно всем все объяснил: «Не можешь попасть в сердце – бей ниже, в печень. И туда не можешь – бей еще ниже. Они не запомнят, что ты сказал, но точно запомнят, куда ударил».

И еще любопытная деталь: мы до последнего не знали согласится ли Жванецкий ответить хотя бы на пару вопросов, а все потому, что сам Михал Михалыч никогда не знает, будет ли он общаться с прессой после концерта или нет. Если публика принимает его хорошо и настроение у сатирика от этого замечательное, то и на журналистов найдется немного сил. Как вы можете догадаться, наша публика Жванецкому очень понравилась. Он даже признался, что такой прием, какой он получил в Петрозаводске,  бывает очень редко:

— У меня так бывает в Ростове, Санкт-Петербурге — видите, я даже Москву и Одессу не называю, а вот Петрозаводск могу назвать. И поэтому я долго стоял на сцене – я сам не хотел уходить.

— Невозможно пройти мимо Олимпиады – что вы думаете об этом событии?

— Все, что построено, вызывает просто прекрасные ощущения, а вот эти все наши крики «Лучше бы раздали населению деньги»… Что значит «раздать»? Во-первых, никто не раздаст, во-вторых, если даже наверху объявят, что раздали, все равно вниз ничего не дойдет. Поэтому надо было вот такое затеять и все построить, и это большое достижение. Но сама Олимпиада раздражает меня звуком – комментаторов невозможно выдержать, зачем такое восхваление и навязывание мнения о том, какие мы молодцы. От этого становишься просто нервным, и поэтому я смотрю Олимпиаду без звука.

— Однажды вы сказали «Либо наша жизнь станет лучше, либо мои произведения останутся вечными». Сами как хотите, чтобы случилось?

— Конечно, как нормальный человек я хочу и того, и другого. К моему большому сожалению, мои произведения совершенно не стареют, поэтому я их достаю, снова читаю, и снова это звучит, будто только что написанное. Но я сохраняю оптимизм в любом случае.

— Любой человек «питается» эмоциями – что-то увидел, прочитал, с кем-то познакомился и что-то почувствовал, задумался. Что читали и видели вы, что сделало вас тем, кто вы сейчас?

— Я думаю, что тяжелое детство военное и послевоенное, когда все были дома, когда никто не уезжал в поисках лучшей доли, когда интеллекты и образованные люди все были в угнетенном состоянии и от этого между собой были прекрасные отношения и бесконечно делились друг с другом всем. И каждый вырастал каким-то нормальным человеком. Я не хочу, чтобы вернулась та тяжелая жизнь, я хочу, чтобы вернулись те люди.

— Вы много повидавший и, в общем-то, какое-то время поживший человек – что думаете о смысле жизни? Он вообще есть?

— Один из моих приятелей как-то сказал о смысле жизни так: надо быть здоровым и иногда на то, чтобы быть здоровым уходит вся жизнь.

— В Одессе есть Бульвар Жванецкого, и я читала, что вам при жизни хотят поставить и памятник. Что вы об этом думаете и какой памятник хотели бы видеть, если вообще хотели бы?

— Да бульвар есть, и я на нем был, пил коньяк, лежал под скамейкой, и бульвар интересный – без адресов, все дома на него выходят торцами. Это все правда, и мне это приятно. Что же касается памятника, то и он вроде как есть, но, как ни странно, не в Одессе, а в литературном Комарово. Я сижу там на скамейке с книгой на берегу чего-то – озера, наверное. Я не видел сам памятник, мне прислали фотографию.

Интервью оказалось коротким даже не потому, что Михаил Михайлович устал и торопился к ужину – по его словам, он очень не любит интервью, поскольку что-то новое говорить не хочется ибо все новое должно звучать со сцены.

— К тому же, если появляется мысль, то ее нужно записать, как-то оформить и этим нужно воспользоваться. А вот так мы поговорили, разошлись в разные стороны, и я даже не могу вспомнить, что вам сказал…

Вот такой скупой на свои мысли оказался Жванецкий. Для нас, но никак не для публики.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram