Личный опыт

Рафтинг – это суперотдых!

О том, что такое рафтинг, мы все, конечно, знаем – в Карелии это чуть ли не самый популярный вид водного туризма. Точнее, экстремального водного туризма, поскольку сплав на рафте – это вам не созерцательно-ленивое «Ах, какая красота!» с палубы теплохода да под коктейльчик. Это отдых, который способен на самом деле «выдернуть» вас даже из мыслей о работе, быте и проблемах. Это адреналин, хорошая усталость и при этом гордость за себя. А еще какое-то удивительное ощущение юности, в которой все возможно – и реки покорить, и горы перейти, и подарить любимым людям весь мир в несколько сосен, с рекой и бескрайним небом. Я, собственно, почему такая восторженная – сын устроил нам проверку «на вшивость». Дескать, вы только рассказывать горазды про леса, походы и правильный отдых – сами дальше дачи не выбираетесь, ну или на пляже аll inclusive вздыхаете о непростой жизни. Где движуха, родители?

Задело, надо признать. Решили мы пойти в поход. Только как? Ни палатки, ни котелка, ни спальников – все куда-то пропало вместе со студенческим оптимизмом. Тогда-то и вспомнили о рафтинге – там вроде как и поход, но всем необходимым обеспечивают. Так себе, конечно, движуха, думали мы. Подумаешь, спуститься по реке на надежной плавучей посудине, а в лесу тебя встретят, накормят да еще, поди, и песен споют. Но все же решили провести выходные не на даче, а на реке Шуя. Компанию, обеспечившую нам двухдневный активный отдых, выбирал сын. Во-первых, ему понравилось название – «Лукоморье», во-вторых, он учитывал ранее совместно обговоренные требования: никаких гостиниц – только палатки в лесу, обязательный костер и еда, приготовленная на костре, ну и чтобы та самая движуха была. В общем-то, выбор сына мы одобрили и, откопав на антресолях старый мужнин рюкзак (и как это я его не выкинула?), отправились в дорогу.

Скажу сразу – на рафтах никто из нас прежде не сплавлялся, поэтому все было в новинку. Даже теоретические знания, предусмотрительно почерпнутые в мировой паутине аккурат накануне сплава, оказались слишком уж поверхностными. Это я поняла сразу – то есть с вводного инструктажа по технике безопасности на воде. И все равно – само небольшое путешествие по вполне спокойной реке, где у бережка нас ждал рафт, мне казалось прогулкой в спасательных жилетах.

Нет, про пороги, конечно, говорили и о том, как их проходить – тоже, но одно дело говорить, а другое дело – пройти. И не слушайте заядлых туристов, которые усмехаются: мол, пороги второй и третьей категории сложности – детский лепет. Для них оно, может, и так, а мне казалось, что мы командой проходим какую-нибудь олимпийскую трассу по водному слалому. И именно командой! Хоть компания и собралась из совершенно незнакомых людей – все как-то сразу сплотились, слушались инструктора, когда надо гребли, когда не надо не гребли, и только потом, после порога, на тихом участке реки, мокрые с ног до головы, но абсолютно счастливые, обсуждали детали, «как мы это сделали»!

Но особо долго-то не поболтаешь – впереди еще один порог, и к нему мы уже подходили со знанием дела. Правда, инструктор зачем-то сказал, что река нынче полноводная, поэтому сложность этого порога приближается к четвертой категории, и здесь очень важно не попасть в бочку. Бочка – это когда после порога образуется участок с обратным течением воды. Попав в бочку, даже наш надежный рафт мог (а может быть, даже должен) перевернуться. Как ни странно, страха от этого не появилось – наоборот, какой-то азарт победить стихию. И мы справились с этим!

А потом на берегу нас уже ждали костер, палатка, в которой можно было переодеться в сухую одежду, и необычайно вкусный ужин (обедали мы прямо в пути между порогами). Вот все-таки в чем прелесть организованного рафтинга! Конечно, в другом случае сын мог бы не только гордиться родителями, и в особенности звездой сплава – папой, но и оценить, что мама и в лесу на костре умеет готовить не хуже, чем дома. Но достижение этой маленькой победы в сыновнем зачете мы оставим на другой раз.

Вечером же была туристическая баня прямо на берегу реки. Честно признаться, я не любитель всех этих банных истязаний с парилками и вениками, но раз уж назвался груздем, то надо все пройти по полной программе. Как же я ошибалась, сомневаясь в необходимости банных процедур на берегу реки… После насыщенного событиями и впечатлениями дня да после непривычной физической нагрузки баня показалась просто блаженством. Уснули мы как младенцы и проснулись такие же счастливые – абсолютно все с улыбками и в полной готовности попробовать свои силы в прохождении порога на байдарках и катамаранах.

Управляться с байдаркой оказалось довольно сложно, поэтому я оставила эту затею, а мои мальчики светились от счастья, возвращаясь после покорения порога. Я же решила, что настало то время, когда надо попытаться побороть свой страх высоты, и пошла на скалодром. Вот тут надо сказать, что инструктор оказался очень хорошим психологом – видимо, я далеко не первая дама с трясущимися от страха коленями и ледяными ладошками. Он чего-то такого мне наговорил одобряюще-поддерживающего и вселяющего уверенность, что я сумела не только подняться на десятиметровую высоту, но еще и красиво спуститься, как в кино показывают: когда ногами отталкиваешься от скалы и скользишь вниз. Я уж не знаю, действительно ли это было красиво, но мне аплодировала вся группа и я чувствовала себя какой-то просто мега-победительницей.

Надо ли рассказывать, что, вернувшись домой, мы первым делом стали изучать, какие еще предложения по активному туризму есть в Карелии? Нашли много интересного. И уже запланировали на июль шестидневный рафтинг – там же в «Лукоморье», так сказать, со своими уже людьми. А еще раздумываем, не поучаствовать ли нам в джип-туре? Наверное, было бы интересно. Если съездим – расскажу.

К слову, о работе нам напомнил только звонок будильника в понедельник утром – вот это, я понимаю, отдых!

Ольга Линевская

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram