Истории из жизни

10 причин, почему стоит завидовать финнам

В Финляндии абсолютно нечем заняться: выживать, как в России, не нужно. Государство обеспечит вас всем необходимым, вплоть до сауны в подвале квартирного дома и носочков для вашего только что рожденного ребенка. Бегать по чиновникам и жаловаться на то, что вам не дают положенных льгот, тоже не надо. И так все получите. Жителям Суоми сложно представить, что можно судиться с администрацией города из-за ямы на дороге, в которую вы попали и сломали свой автомобиль. Еще более странными им покажутся ваши жалобы на поборы в школах. Чем они там вообще занимаются? Собрали 10 причин, почему стоит люто завидовать финнам.

Наборы для молодых родителей

Всем молодым матерям в Финляндии выдают наборы для новорожденных. В них включены более 50 вещей, среди которых детская одежда, памперсы, средства для ухода за телом мамы и малыша. Изначально такие коробки выдавали только малоимущем, но сейчас каждая семья получает такую.

Ипотека не больше 2% годовых

Финляндия входит в пятерку стран с самым низким процентом по ипотеке, хотя молодежь предпочитает снимать жилье, так как цены за квадратный метр в Хельсинки и других крупных городах доходят до €3000. Но даже если брать кредит, большой переплаты не будет.

В многоквартирных домах есть сауны и прачечные

В подвале или на первом этаже новых домов расположены сауны и прачечные для жильцов. Достаточно просто записаться и взять с собой веники. Также жильцы организуют в общих помещениях тренажерные залы, а во дворах — место для барбекю. Никому даже в голову не придет ломать или портить общее имущество.

Питьевая вода из-под крана

Финны спокойно пьют воду из-под крана, потому что, перед тем как попасть к ним в дома, она проходит многоступенчатую очистку. Да и экологическая ситуация в Скандинавии гораздо лучше, чем у нас, поэтому местные спокойно берут воду из озер, когда идут на пикник.

На бутылках можно заработать

За любые стеклянные и пластиковые бутылки можно получить от 10 до 40 центов. Столько стоит дешевая пачка макарон. Так финское правительство борется за экологию: в цену напитков уже заложена эта сумма.

Розетки для подогрева автомобиля

На парковках стоят розетки для подогрева автомобилей с таймером, который включает подогрев машины в заданное время.

Недорогие и вкусные продукты

Какой русский не любит накупить в Финляндии целый пакет сыров, колбас, соусов и конфеток? Ну, и Fairy, конечно. В Суоми полки магазинов ломятся от товаров на любой вкус. Конечно, можно подумать, что привлекает непривычный набор, в России то же не пустые полки. Но разве у нас есть мятная лакрица или маринованные огурчики, которые обязательно съешь за один раз?!

Качественные дороги

Финские чиновники уже даже жаловаться начали на русские дороги. Мол, из-за этого туризм невозможно развивать. Действительно, куда бы ты нb поехал, все тишь да гладь.

Бесплатное образование

И не только образование, но и питание с учебниками. Детей в школу возит бесплатное такси, если они живут более чем в 2,5 километра от образовательного учреждения. Студенты тоже пользуются скидкой на общественный транспорт. Да и сами школы и университеты выглядят так, что в них хочется приходить. Ребята даже могут в выходной зайти и попить чай, а заодно подготовиться к урокам в библиотекt.

Государство не оставит в беде

Если финн остается без работы, он быстро может оформить пособие 800 евро в месяц. Да, сумма небольшая, но стоит учесть, что у человека появляется множество льгот. Можно даже некоторую еду доставить бесплатно, ситуация становится некритичной. Если человек стал инвалидом, то его тоже не бросят на произвол судьбы. Его так же, как и любого другого гражданина, возьмут на работу, в то время как в России даже поход в магазин станет для такого человека проблемой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram