Истории из жизни

Больная раком женщина умерла в страшных муках, потому что у врачей «скорой» не было обезболивающего

Пожилая мама Веры Вдовиной из Ростова Великого умерла в страшных болях. У женщины был рак в последней стадии. Чтобы облегчить её страдания, требовались сильнодействующие препараты — обычное обезболивающее уже не помогало. В больнице сказали обратиться, когда начнется приступ. Маме стало хуже, и Вера вызвала «скорую», но нужных лекарств у врачей не оказалось. Тяжелобольная женщина скончалась в муках. О дне трагедии ее дочь рассказала на «прямой линии» с президентом. Вера уже написала заявление в прокуратуру.

— В Ростовской ЦРБ мне сообщили, что на руки впрок такие лекарства не выдаются. Сказали, что я могу подойти за ними, когда у мамы начнется приступ. Этим предложением мы так и не успели воспользоваться. Сильнейший болевой приступ случился с пятницы на субботу. В выходной в больнице никого не было. За сутки мы дважды вызвали «скорую», но врачи не сделали необходимый обезболивающий укол, пояснив, что у них нет нужного препарата, — рассказала Вера Вдовина.

Медперсонал третьей скорой помощи констатировал смерть женщины. Мама умерла в страшных муках на глазах у дочери, которая ничем не могла облегчить ее страдания. Вера Вдовина связалась со страховой компанией.

— В страховой компании мне сообщили, что в действиях медиков были нарушения, — поделилась Вера Геннадьевна.

Тогда женщина обратилась в прокуратуру и написала жалобу Путину. После того как историю Веры озвучили на «прямой линии» с президентом, Следственный комитет, областная прокуратура и департамент здравоохранения и фармации Ярославской области занялись проверками.

— Я уже пообщалась с сотрудниками Следственнгого комитета по Ярославской области. Сегодня написала заявление в прокуратуру, — рассказала Вера Вдовина.

Женщина опровергла слухи, что она жаловалась на распределение лекарств от рака. Это не так. Вера рассказала про конкретный случай, когда ее мама не смогла получить обезболивающее.

— Все необходимые препараты для лечения моя мама получала в полном объеме. Сбой произошел именно в той конкретной ситуации, когда «скорая» приехала без лекарств. Хотелось бы, чтобы причина этого была выявлена и исправлена, чтобы никто больше не столкнулся, — уточнила она.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram