Истории из жизни

Дочь советского актера рассказала о трагической судьбе своего отца, который сначала оказался в тюрьме, а потом в психиатрической клинике

Советская и российская актриса Вероника Изотова, дочь известного актера Эдуарда Изотова, сыгравшего Иванушку в фильме-сказке Александра Роу «Морозко», рассказала о непростой судьбе своего отца. Мужчина попал в тюрьму из-за валютных махинаций (дочка считает, что его подставили), а жизнь закончил в психиатрической лечебнице.

Популярность к актеру пришла в 28 лет (1964 год). Тогда на экраны Советского Союза вышел фильм «Морозко»: в голубоглазого Ивана влюбилась вся страна.

В 1983 году артист вместе со своей второй женой Ириной Ладыженской был задержан у московского кафе «Лира» при попытке обменять доллары на рубли. Такой проступок в СССР не прощали, он считался валютной махинацией. Бывшая жена пыталась спасти его от тюрьмы.

— Был суд, и моя мама собирала подписи в его защиту, бегала в театре, просила коллег поддержать. К тому времени она уже развелась с папой и во второй раз вышла замуж, — рассказала Вероника Изотова в программе «Судьба человека».

По словам дочери актера, очень многие подписали то обращение.

— Подписали и Крючков, и Андреев. Прекрасно выступал в суде Олег Стриженов! Все плакали, — поделилась воспоминаниями дочь, — Следили за Ириной и ее бывшим мужем. И когда они хотели поменять, то деньги положили в сапог отцу! Ни себе, ни бывшему мужу, а моему отцу. Поэтому я считаю, что это подстава.

Несмотря на подписанное многими артистами письмо в защиту Эдуарда Изотова, суд приговорил его к трем годам тюрьмы, которые он провел в «Матросской тишине». А после этого он уже не смог вернуться к нормальной жизни.

Вероника считает, что именно тюрьма сломала ее отца. Она сама едва узнала его после освобождения.  Несколько инсультов и операций приковали артиста к инвалидной коляске. Из-за ужасного состояния здоровья он не мог даже держать текст в руках. Затем отнялась речь. Последние годы жизни Изотов провел в психиатрической клинике. Перед смертью, по словам дочери, он очень хотел вернуться домой.

— Он говорил: «Вы не понимаете, что здесь происходит. Это ужасно, заберите меня отсюда», — рассказала Вероника Изотова.

Артист скончался в 2003 году, похоронен на Химкинском кладбище.

На счету Эдуарда Изотова более 30 ролей в кино. В частности, он снялся в таких известных советских фильмах, как «Щит и меч» (1968), «Огонь, вода и… медные трубы» (1968), «Освобождение. Огненная дуга» (1970). «Освобождение. Последний штурм» (1972), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Мимино» (1977).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram