Истории из жизни

«Когда очнулась, не помнила, кто я, и не узнала детей». История петрозаводчанки Натальи, которая учится жить заново после страшной аварии

наталья игнатик, интервью, пан марципан, петрозаводск, 8 марта, женская история

Наша героиня Наталья Игнатик — многодетная мама с несколькими высшими образованиями, успешная и классная. Ее жизнь на до и после в один момент разделила трагедия, но эта история со счастливым концом — о том, за что стоит бороться, где искать для этого силы, о женской мудрости и красоте.

С Натальей мы встретились в петрозаводской кондитерской, где она работает. О своей работе говорит с любовью — здесь и правда замечательная атмосфера.

Обожаю всё красивое. Раньше я постоянно куда-то спешила, ставила далекую цель и стремилась к ней, не вникая в процесс жизни. Важно было бежать, бежать, бежать… Срочно всё успеть, мыслить в космических масштабах. Может быть, то страшное, что со мной произошло, должно было меня остановить… Сейчас я учусь замечать и ценить красоту в мелочах, каждый момент. Дышать свежим воздухом. Заниматься спортом. Читать детям смешные истории.

В Питкярантском районе в маленьком поселке, где я родилась, не было музыкальной школы. И ради пятерых ребят, которые хотели заниматься музыкой, пустили автобус до Ляскеля. Думаю, сейчас с этим было бы сложно. Мама работала в детском садике медсестрой, папа — вальщиком леса. Вырастили троих детей. Музыка до сих пор для меня отдушина, из классических композиторов люблю Баха, например. Дома фортепиано, я немножко играю. Это в том числе помогает руку разрабатывать.

Я мечтала стать психологом. Последнее образование у меня как раз психологическое. После 11-го класса было музыкальное училище, потом даже немного работала преподавательницей музыки. Еще есть высшее экономическое и филологическое. Но психология всё равно с детства самое любимое направление. Сначала изучала для себя, хотелось изменить собственную жизнь, потом — помочь детям развиваться.

Работа психолога — это как учить ребенка ходить. Сначала крепко держишь за руку, а потом всё больше и больше отпускаешь. Человек растит опору внутри себя, учится рассчитывать на свои силы. Мне нравится возможность фокусировать внимание на окружающих, больше слушать, чем говорить самой. Я шесть лет работала психологом, в том числе и в Петербурге. Сейчас продолжаю изучать работы коллег. Из последнего — книга о воспитании Мэг Микер «Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину». Возможно, когда-то продолжу работать по профессии.

Всегда была уверена, что у меня, как у моих родителей, детей будет трое. Сейчас старшей дочке Даше 18 лет, сыновьям Саше и Диме — 11 и 9. Не думаю, что я слишком строгая мама. Дочка сама определилась с профессией, сын самостоятельно ходит на футбольные тренировки в команде «Импульс», младший заявляет: «Пойду в школу сам».

Когда сыну предложили тренироваться в Петербурге, я даже думать не стала. Нашла работу и быстро переехала. Большой город мне с моим тогдашним темпом жизни очень подходил. 21 марта 2018 года мы возвращались с тренировки. Я увидела автобус, который ходил редко. Побежала к нему, и там была машина. Дальше я ничего не помню.

Удар был такой силы, что три недели я провела в коме. Когда очнулась, не помнила, кто я, где я, не узнала своих детей. Множественные переломы, ушиб головы… Петербургские врачи спасли меня, когда невролог потом смотрел карту, сказал, что случай был смертельным, и это чудо. Столько операций сделали! После двух месяцев в больнице я съездила на реабилитацию в Сестрорецк и вернулась в Петрозаводск. Авария перевернула мою жизнь с ног на голову. И страшнее всего оказались не физические травмы, а глубокая депрессия. Был момент, когда я совершенно потеряла желание жить и веру в себя.

Мой рецепт борьбы с депрессией: когда тебе трудно, нужно делать всё маленькими шагами. Помыть посуду. Сделать упражнения. Нужно занятие, которое остановит время, чтобы можно было подумать. Для этого подходит йога. Я до аварии немножко занималась, но йога меня раздражала. Уж слишком всё спокойно, размеренно. Я не понимала, для чего это. А сейчас сама жизнь подвела меня к этому. Благодаря йоге тело стало гибче, легче. Йога помогает мне осознать каждое движение.

Помните, как в «Титанике» героиня в конце рассталась с «Сердцем океана»? Она прожила насыщенную жизнь и отпустила прошлое. Вот в этом смысл. Двигаться вперед, сохраняя покой и внутренний свет. Был момент, когда я могла сказать близким всё, что думала, как бы резко это ни звучало. Когда перестаешь торопиться, начинаешь думать, как повлияют твои слова на другого человека.

Движение по-прежнему осталось важным, просто стало ощущаться иначе. Как стимул к жизни. Я занимаюсь скандинавской ходьбой, солнца очень не хватает, поэтому ловлю каждый светлый день. Хожу в бассейн, по утрам делаю зарядку. Конечно, бывает, что устаю, как все. Тогда даю себе отдых и отсыпаюсь.

Цвет — отличный антидепрессант. Я ношу красное, желтое, дома повесила красивую картину с лебедем. Занимаюсь алмазным рисованием, веду альбом желаний, куда сохраняю для вдохновения разные вырезки из журналов, сейчас там здания, цветы, машины… Раньше не особенно любила домашние хлопоты, некогда было. А сейчас готовлю для себя и детей. Недавно узнала простой рецепт куриных котлет. Филе надо порубить на мелкие кусочки, добавить 5 ложек майонеза (можно домашнего), перец, соль и 2 ложки картофельного крахмала. Дать немножко постоять, а потом сформировать котлетки и приготовить любимым способом: пожарить, на гриле или на пару. Детям очень нравится!

Еще со времен учебы в музыкальном училище мне нравится Патрисия Каас. Ее песни, стиль, мощный голос. Или вот Ирина Хакамада, например. Волевая и в то же время женственная, ухоженная. Каждой девушке я хотела бы пожелать полюбить себя. Если заботиться о себе, будут силы помогать другим.

Женщина, которая была за рулем той машины, совсем не интересовалась моим состоянием. А вот обычные прохожие, ставшие очевидцами аварии, потом нашли меня в соцсети. Такое неравнодушное отношение поразило. С некоторыми мы до сих пор общаемся и встречаемся. Понимаю, что физически я бы смогла восстановиться сама (тут важно собственное горячее желание), а вот морально... Вернуть уверенность в себе может только правильное окружение. Мне повезло, что рядом оказались именно такие люди.

Благодарим за помощь в организации съемки кондитерскую «Пан Марципан» и стилиста Ирину Телепневу.

Срочные новости в нашем Telegram