Истории из жизни

«Не уйду, пока эта мамочка не начнет рожать»: история четвертых родов петрозаводчанки, после которых она сделала важные выводы

роддом
фото: Pixabay.com

В редакцию Daily продолжают поступать истории от девушек, прошедших через трудную беременность или сложные роды и желающих поделиться своим опытом с другими. Сегодняшняя героиня Виолетта (имя изменено — прим. ред.) — мама четырех деток. И она твердо уверена, что многих печальных ситуаций можно было бы избежать, если бы мамы имели достаточную подготовку к беременности и родам и не боялись отстаивать свои интересы.

Виолетте 39 лет. Всех своих детей она рожала в одном роддоме. Троих рожала естественным путем, а во время четвертой беременности гинеколог в женской консультации дала направление на плановое кесарево сечение, потому что было тазовое предлежание плода (это патологическое состояние беременности, продольное расположение плода в матке с обращенными ко входу в малый таз ножками или ягодицами).

— В роддоме я находилась уже три дня, когда в палату вошла комиссия. Такой обход из врачей проводился регулярно. Нас в палате было пять человек. Судя по фразам врачей, показалось, что есть какая-то статистика по естественным родам. Во всяком случае, когда очередь дошла до моей истории, главная из комиссии сказала: «Нет, будем рожать сами». На мой удивленный взгляд она ответила, что у нее еще и не такие рожали, что запустим естественные роды, а рядом развернем операционную, если что-то пойдет не так и исправим.

Исправлять Виолетте совершенно ничего не хотелось, о чем она откровенно сказала врачу.

И в этот момент врач начала на меня кричать, была максимально раздражена, что я посмела с ней спорить и не соглашаюсь на предложенное. Все девушки в палате были в шоке от ее поведения. Она сказала медсестре отправить меня и мою соседку по палате в смотровой кабинет. Я захожу в кабинет, вижу, что девушку передо мной уже обрабатывают на естественные роды: знаю по опыту, как можно «посмотреть» женщину, чтобы их вызвать. Когда они закончили с ней, заявили мне с ходу: «Давайте сделаем вам акушерский поворот, перевернем ребенка внутри». 

Виолетта попросила время подумать. Вышла из кабинета и начала гуглить про эту процедуру. Судя по информации, это было в десять раз сложнее, чем просто естественные роды. Кроме того, врач должен быть очень опытным, в любой момент что-то может пойти не так. Именно поэтому современные акушеры всё чаще предлагают женщинам сразу кесарево сечение.

— Я поймала заведующую и сказала, что пишу отказ на все предложения, что пришла с направлением на кесарево, его и буду ждать. Мне выдали документы на подпись. Но женщина, которая была в комиссии, заявила, что «не уйдет отсюда, пока вот эта мамочка не начнет рожать» (имея в виду меня). Я всячески уговаривала ребенка в утробе повременить, чтобы не попасть на ее дежурство, и у меня это получилось. А тому врачу я тогда ответила, что у меня это хотя и четвертый ребенок, но он не лишний, и ни на какие эксперименты я не согласна.

В пятницу в 11:30 Виолетте сделали экстренную операцию, так как началась родовая деятельность. Всё прошло успешно, сын родился здоровым.

младенец
pixabay.com

Тогда я поняла, что врачи могут «ломать» молодых мам. Представила, что это мои первые роды и мне врач говорит: давай сделаем поворот... Это же врач! Я бы, конечно, согласилась. А сейчас понимаю, что наши дети нужны только нам и что нужно обязательно включать голову, изучать теорию, а не слепо доверять медикам. Я вернулась домой и проплакала целые сутки, осознавая, что могло произойти. Поэтому сегодня, читая истории будущих мам (историю Екатерины и Ирины), хочу посоветовать им просвещаться самостоятельно изучать медицинские энциклопедии, получить максимальную информацию о своем состоянии, готовиться к беременности, особенно если есть патологии. От ваших личных действий зависит очень многое.

Конечно, история Виолетты не означает, что не стоит доверять всему, что говорят врачи. Но если есть хоть малейшие сомнения и опасения, не бойтесь уточнять и искать информацию. Если пациентка знает азы, понимает, что именно происходит с ее организмом, может дать более четкие ответы на заданные врачом вопросы, знает, какие симптомы являются опасными и требуют озвучки, это важно и может спасти если не жизнь, то как минимум здоровье.

Кроме того, знания позволят сделать правильный выбор, ведь иногда неправильный может привести к самым печальным последствиям. Как было в случае со Светланой, которая написала отказ от госпитализации. Врач — не робот, полагаться на то, что он не совершает ошибок, не стоит. Здоровье — совместная работа пациента и врача. И мы очень надеемся, что счастливых историй о беременности и родах в дальнейшем будет как можно больше.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram