Истории из жизни

«Она сгорела за сутки». 23-летняя девушка умерла из-за врачебной ошибки: долгое время ее лечили от артрита, которого у нее не было

Следственный комитет занимается расследованием смерти 23-летней жительницы Перми, которую врачи ошибочно лечили от артрита. Ксения (имя изменено) скончалась от сепсиса.

Хронология событий

Близкие девушки рассказали хронологию событий журналисту «КП». Осенью прошлого года Ксения решила начать самостоятельную жизнь и уехала из родного Карагая в Пермь.

— Она жила со мной, — рассказывает старшая сестра девушки. — Устроилась работать на кондитерскую фабрику. Парня у нее не было, поэтому по вечерам она не задерживалась, была очень домашней девочкой.

Родные говорят, что Ксения никогда ничем серьезным не болела. Не имела хронических заболеваний и не состояла на медицинском учете.

— После новогодних праздников Ксения стала жаловаться на боль в левой стопе, говорила, что не может наступать на ногу, — вспоминает сестра. — Терапевт в поликлинике № 2, что на улице Братьев Игнатовых, сказал, что это шпора, и выписал обезболивающие таблетки и мази. Сестре становилось то хуже, то лучше, но она ходила на работу. Потом заболела вторая нога, но участковый даже не предложила сдать анализы.

«Шпору» Ксении лечили три месяца, а 26 марта у нее внезапно подскочила температура до 40 градусов. Пермячке дали больничный и неделю лечили от ОРВИ, хотя никаких признаков простуды не было. Анализ крови показал воспалительный процесс в организме, девушку отправили на прием к ревматологу, который поставил новый диагноз — артрит.

— Ксюша наблюдалась у ревматолога больше месяца, — рассказывает сестра. — Все это время она была на больничном и постепенно стала чувствовать себя гораздо лучше. Повторно сдала анализы, но они стали только хуже — СОЭ, лейкоциты сплошь.

Несмотря на такие плохие анализы, девушку выписали и разрешили выйти на работу. Она отработала несколько дней, после чего уехала к родителям в Карагай.

— Мы обратили внимание, что Ксюша какая-то бледненькая, вялая, она жаловалась на боль в правом боку, — вспоминают родные девушки. — На всякий случай вызвали «скорую», ее увезли в больницу, взяли анализы и отпустили домой.

На следующий день все стало совсем плохо. Ее доставили в районную больницу с подозрением на острую кишечную инфекцию и госпитализировали.

— Ее привезли туда в 5 утра, а уже в 11 ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ИВЛ, — говорит сестра. — Ксюша не могла самостоятельно дышать, упало давление, а УЗИ показало, что в брюшной полости есть свободная жидкость.

Реанимацию ждали с 11 утра до 12 ночи. Врачи поняли, что у девушки развивается сепсис, и вызвали реанимацию

— Все это время моя мама находилась в больнице, ждала пермских врачей, но они приехали около двенадцати ночи, — вспоминает сестра. — Осмотрев Ксюшу, они сказали, что забирают ее с собой. И тихо добавили: довезти бы. Мы поехали в Пермь следом, уже в 9 утра были в больнице. К нам вышла заведующая и сказала, что Ксению доставили в крайне тяжелом состоянии. Без сознания, кожные покровы синие. В организме развивается инфекция, но где находится очаг воспаления — неизвестно. Врачи говорили, что вводят адреналин, но обратной реакции нет.

Через несколько часов, днем 15 мая, Ксюша скончалась. В справке о смерти в графе «причина» стоит прочерк.

Причина смерти

Близкие не знают, отчего умерла совсем юная девушка. Судмедэксперт, который проводил вскрытие тела, написал в заключении: септицемия неуточненная. Приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью — неизвестно.

— Ксюша сгорела буквально за сутки, — говорит сестра. — В краевой больнице нам объяснили, что не были предупреждены о том, что к ним везут такого тяжелого больного. Получается, всю ночь и до десяти утра, когда начался обход, помощь ей не оказывалась.

У родственников много вопросов ко всем врачам, которые лечили Ксению. Они убеждены, что девушке был поставлен неправильный диагноз. Сейчас родственники обратились в прокуратуру с требованием провести проверку.

Срочные новости в нашем Telegram