Красноярские полицейские проверяют информацию из соцсетей и региональных СМИ о подростках, которые сожгли нескольких щенков, сообщает РИА Новости.
Как рассказали в социальных сетях волонтеры группы «Хатико» — скорая помощь животным», несколько маленьких щенков обитали в гаражах за домом по ул. Вильского, 1. По словам одного из кураторов группы, туда пришли подростки, которые облили животных бензином и подожгли. Все дворняги погибли, уцелел только один щенок. Сколько всего было собак, волонтеры не уточнили. Выжившего щенка доставили в ветклинику, сейчас его жизнь вне опасности. Волонтеры ищут для щенка, которого назвали Лешкой, передержку или хозяев — пес не сможет пережить зиму на улице, так как лишился подшерстка.
— К нам не поступало никаких заявлений. После выяснения всех обстоятельств будет принято процессуальное решение, — сказала журналистам руководитель пресс-службы МВД города Екатерина Росицкая.
Она добавила, что это не первый случай жестокого обращения с животными в Красноярске. Статья УК «Жестокое обращение с животными» предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы. Помимо этого суд может ограничить свободу виновного на срок до года или арестовать его на срок до шести месяцев.