Истории из жизни

Россиянин поделился опытом бюджетного отдыха на Черном море. Так ли все плохо на самом деле?

Россиянин съездил отдохнуть на Черноморское побережье и рассказал, что дороговизна и низкий уровень сервиса на нашем юге — стереотипы, с которыми пора распрощаться. Мужчина без труда нашёл недорогие билеты, гостиницу по карману и развлечения, не уступающие европейским, но за куда меньшие деньги. Когда в рабочем графике выдалась свободная неделя, Сергей стал размышлять, как её провести. Он давно не был на Кавказе из-за не самых приятных воспоминаний.

— Давненько не отдыхал на Черноморском побережье Кавказа. Когда предлагали туда поехать, с содроганием вспоминал прошлый, еще советский и ранний постсоветский опыт с тотальным дефицитом гостиничных мест и клетухами и сараями частников, где удобства во дворе, в душ, что за полиэтиленовой пленкой, очередь, телевизор не смотреть, а кухней не пользоваться. Опыт с убогим общепитом, вечно прогорклым маслом и позеленевшими на жаре хачапури и шашлыками. Из-за чего вопрос «удобств на дворе» становился архиважным. Опыт с многочасовыми очередями за билетами и ночевкой у касс, когда вроде утром обещали выбросить десяток плацкартных мест в адлерском поезде на верхних боковых...

Мужчина решил рискнуть и проверить, как сейчас обстоят дела на русском юге. Выбирал самый дешевый вариант — и перелета, и перемещений внутри Краснодарского края. Только для жилья сделал исключение. Впрочем, и номер в комфортной гостинице обошёлся довольно недорого. Сергей остановил свой выбор на отеле в селе Лермонтово. Он обошёл несколько гостиниц для сравнения. Почти во всех были свободные номера и неплохие условия.

— Мини- и не просто гостиницы, причем вполне комфортабельные, со всеми удобствами, включая джентльменский набор «кондиционер-телевизор-вай-фай-холодильник-вода холодная и горячая-собственный, пусть и небольшой бассейн-кухня с полным набором оборудования и посуды (если сам захочешь готовить)», на каждом углу. Цены — от 1000 до 2200 рублей за сутки. Везде тебя ждут без всякой брони. Да когда такое было, чтобы хороший отель на черноморском курорте в разгар сезона стоил меньше, чем где-нибудь в ИркутскеВологде или Рязани, причем в последних и площадью меньше, и набором услуг пожиже?

С питанием на Черноморском побережье, как выяснилось, тоже всё в порядке. Даже частники, включая продавцов рыбы, сыров, выпечки и напитков, следят за санитарно-эпидемиологическими нормами. Без изысков, но вкусно и безопасно, резюмировал Сергей. По ценам тоже вполне бюджетно. В первый день мужчина зашёл в столовую, которая поразила его качеством сервиса и стоимостью блюд.
— Захожу в заведение с громким названием «Приморская столовая 21». Два гигантских зала с кондиционированием и мягкими диванами. Между ними — веранда со столиками на воздухе и живописным фонтаном. Да это ж не столовка, а какой-то мишленовский ресторан! Полноценный и вполне съедобный обед из трех блюд плюс кофе обошелся мне в 370 рублей. Практически столько же плачу за обед в ведомственной столовой.

К его удивлению, администратор на стойке в отеле, где он снял номер, сказала, что можно найти вариант намного дешевле — комплексный обед за 200 рублей. На сытый желудок мужчина пошёл искать развлечений. На курорте есть чем занять себя, причём в сравнении с западными конкурентами наш юг даже выигрывает.

— Еще неделю назад я был во Франции - в провинции Лангедок-Руссильон, где предпочитают отдыхать сами французы, так сказать, из средней и нижней частей среднего класса. Все же подешевле по сравнению с безумными ценами Лазурного берега с ее Ниццей и Каннами. Поэтому могу сравнивать. Так вот: по набору курортных развлечений наши черноморские курорты куда круче и разнообразнее! А по ценам — дешевле раза в два-три.

Чуть ли не в каждом поселке есть свой аквапарк, а то и два. Разные аквариумы-дельфинарии, луна-парки и автодромы для картинга. Не говоря уже о традиционных русских пляжных развлечениях типа катания на банане, караоке и пневматического тира. По словам Сергея, наше море теплее температура воды +27 по сравнению  с максимум +19-20 на прославленных средиземноморских пляжах Испании и Франции.

Русский юг покорил мужчину и в конце своего рассказа он заверил, что ещё не раз вернется сюда: «а в Европу теперь я буду ездить исключительно с культурными целями — чтобы потеряться в узких улочках старых городов и побродить по музеям и картинным галереям». В дополнение Сергей поделился бюджетом своей поездки и ценами на услуги.

Бюджет поездки

Авиабилет Москва Краснодар — Москва (невозвратный, категория «экономический лайт») — 6200 рублей

Автобус от Краснодара до побережья и обратно — 700 рублей

Гостиница в с. Лермонтово (4 дня/3 ночи) — 6600 рублей

Питание и развлечения (за весь срок) — 3500 рублей

Цены на некоторых услуги и развлечения

Аренда лежака и зонтика на пляже — 200 рублей за полдня/300 рублей полный день

Катание на банане или ватрушке — 300 рублей за полчаса

Поездка на морском катере, теплоходе или шхуне с купанием в открытом море — 600 рублей с человека за полтора часа.

Поездка на джипах к водопадам в горы с помещением мини-зоопарка и озер с голубой грязью — 1000 рублей с человека за 3 часа, 2000 рублей на весь день.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram