Истории из жизни

Студент-отличник облил бросившую его девушку кислотой. Ему дали 14 лет тюрьмы, но знакомые парня не верят в его вину

23-летнего Даниила Глущенко приговорили к 14 годам в колонии строгого режима за покушение на убийство с особой жестокостью, клевету, вымогательство и угрозы. По версии следствия, молодой человек плеснул кислотой в лицо своей бывшей девушке после того, как она его бросила. Свидетели опознали в нападавшем Даниила, но сам он по-прежнему не признаёт вою вину. По мнению знакомых Даниила, молодого человека осудили бездоказательно.

С Анастасией Даниил познакомился в социальных сетях в апреле 2016 года. Сначала общались как друзья, потом стали встречаться, но отношения не сложились. Через два месяца пара рассталась по инициативе девушки. Дальше версии следствия и Даниила расходятся.

Тогда осужденный начал преследовать знакомую, высказывая ей различные угрозы, а затем потребовал у ее родителей 1 миллион 350 тысяч рублей за то, чтобы оставить их дочь в покое. Получив отказ, мужчина 25 ноября 2016 года подстерег девушку у подъезда ее дома и плеснул ей в лицо кислотой, рассказала официальный представитель подмосковного управления Следственного комитета Ольга Врадий.

По словам знакомой Даниила, он никогда не нарушал закон. Девушка считает, что родители Анастасии оклеветали его из-за личной неприязни.

— Он учился в Московской академии на отлично. Парень никогда не прогуливал пары, ни разу не был замечен в каком-либо преступлении. Не стоял на учете у психотерапевта, как пишут в социальных Анастасия и ее родители. Сама мама Анастасии уверяет, что Даниил пишет им угрозы с анонимных аккаунтов. У родителей Анастасии была личная неприязнь к семье Даниила и самому Даниилу. В качестве аргумента Анастасия приводит скриншоты с анонимного глобального портала ask.fm и sprashivay.ru, где имя отправителя не указано.

25 ноября 2016 года Настю у подъезда подкараулил парень в тёмной куртке и маске. Он сказал: «Привет» и тихим голосом добавил: «Умри, мразь», после чего вылил на девушку кислоту. Подозревамого задержали на следующий же день. В петиции в защиту Глущенко  говорилось, что никто из свидетелей, опознавших в нападающем Даниила, не видел его лица. На суде молодой человек отрицал свою причастность к преступлению. Его осудили на основании показаний очевидцев, переписки в соцсетях и результатов экспертиз.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram