Истории из жизни

В Карелии пятеро детей остались без мамы. Узнали, что произошло, и чем можно помочь семье

30 декабря в Петрозаводске случилась трагедия — умерла 27-летняя Светлана. Сиротами остались пятеро детей, которых она воспитывала как мать-одиночка. Светлана жила в поселке Чална вместе с мамой, бабушкой и детьми, их семью многие знали. Время от времени с ними проживал сожитель Светланы. Родственники от этой связи были не в восторге, но Светлана никого не хотела слушать.

24 декабря девушке стало плохо, ее увезли в больницу, где врачи обнаружили аппендицит. Тест подтвердил ковид, поэтому ее перевезли в ковидный центр на Луначарского. Поначалу она хотела отказаться от операции, однако после разговора с матерью согласилась, что другого выхода нет. 27 декабря девушку прооперировали, операция прошла успешно, температуры не было, о чем Светлана сама сообщила родственникам. 30-го числа она написала отказ от госпитализации и поехала домой.

По словам очевидцев, выписывалась женщина из больницы в ужасном состоянии. Ей якобы позвонил сожитель и настоял, чтобы она до Нового года была дома, она не стала спорить. Таксист рассказал, что в машину она села в районе 16 часов, ехала, лежа на заднем сиденье, бледная как полотно. По приезде домой Светлане стало совсем плохо, и в 17 часов она умерла. Во время вскрытия в морге видимых причин смерти найти не смогли: швы в порядке, ковида по анализам нет. В Минздраве нам подтвердили, что женщина добровольно выписалась из больницы.

- Помощь пациентке оказывалась в полном объеме, но 30 декабря она отказалась от прохождения лечения в хирургическом отделении (есть ее письменное заявление об отказе). Врачом даны рекомендации по лечению амбулаторно. Причина летального исхода не установлена. По направлению правоохранительных органов проводится судебно-медицинское исследование, в настоящее время ожидаются результаты лабораторного исследования для уточнения причины смерти. Служебная проверка Минздравом Карелии не проводилась.

4 января Светлану похоронили. Родственники до сих пор не могут поверить в произошедшее, говорят, она всегда выглядела здоровой и сильной, никогда ни на что не жаловалась.

— Единственное, находясь в больнице, она говорила матери по телефону, что сильно болит голова. Но врачам она вряд ли об этом рассказывала, — рассказала тетя девушки Радмила. — В сумке мы нашли у нее бинты и йод, видимо, перевязку себе она планировала делать сама. Почему врачи отпустили ее в таком состоянии, мы не знаем. Мы, если честно, думали даже сначала, что она просто сбежала. Детям о смерти матери сказали не сразу, потом старший (10 лет) сам догадался, что Светы больше нет, очень плакал. Остальные ребята еще толком не понимают, что произошло, и мы тоже не знаем, что там творится в детской душе. Психологи с детьми не работали, но от консультативной помощи мы бы не отказались.

После страшной трагедии родственники приняли решение воспитывать детей сами. Мать Светланы (их родная бабушка) оформляет опеку над старшим мальчиком (так как он ходит в школу в Чалне и лишний стресс в виде переезда ему не нужен), и над его четырехлетним братом, который ходит в детский сад. У бабушки деревянный дом, но с водой, теплый.

— Мы с мужем решили взять троих младших: 7 лет, 2,7 и 1,8, — говорит тетя умершей девушки Радмила. — У нас две дочери (старшей 23 года, младшей 6 лет). Конечно, нагрузка на семью в виде троих детишек стала неожиданностью, тем более что у нас есть кредиты и мы работаем на трех работах, чтобы их погасить. Но по-другому поступить не могли, это ж родные дети. Нам кажется, каждый поступил бы также.

Радмила рассказывает, что дети приехали к ней в подавленном состоянии. Младшие на горшок не ходят, режима у них раньше особо не было. Но за эти несколько недель удалось его наладить. После оформления опеки по закону Радмила может выйти в отпуск по уходу за младшим ребенком на четыре месяца. Хотя для адаптации детей, конечно, потребуется гораздо больше времени. Но сейчас остро встал финансовый вопрос: у детей практически нет нормальной теплой одежды, также необходима некоторая мебель.

— У бабушки комната маленькая, для ребят смотрели двухъярусную кровать, но даже б/у стоит от 10 тысяч, нам сейчас не потянуть. Нам в квартиру самому младшему пришлось срочно купить кроватку, без нее вообще никак. Но кроватка его брату, которому 2,7, тоже очень нужна. Коляска есть, но она в ужасном состоянии, если вдруг у кого-то есть зимняя коляска (лежачая, сидячая), примем с благодарностью. Мебель детскую тоже сейчас не потянуть: комод, стульчик для кормления, стол для школьника, для детей сейчас ищем практически всё.

Возможно, кто-то из наших читателей захочет помочь семье. В доме у бабушки комната, где живут дети, требует ремонта. Вдруг у кого-то есть обои и краска. Кроме того, женщина живет без стиральной машинки, а с двумя детьми это непросто. Мы попросили Радмилу составить список других необходимых вещей, вдруг они у кого-то лежат без дела, а ребятишкам сейчас очень нужны:

  • комод, шкаф, ковер
  • подушки, одеяло, постельное белье
  • посуда, чайник, кастрюли, ведра для воды
  • ванночка для купания
  • памперсы (размер 5 и 6)
  • детское питание, детские каши («Агуша» и «Засыпай-ка»)
  • обувь детская: 22, 24, 26, 28 и 34 размер
  • одежда детская на рост: 80, 98, 110, 153

Если вы хотите помочь, можно написать Радмиле в личные сообщения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram